Возможен ли перенос суда по вопросу о наследстве от подмосковного несовершеннолетнего в Москву?

В качестве ответчиков по иску выступают 2 человека, проживающих в разных местах (Подмосковье и Москва). Иск предъявлен по адресу несовершеннолетнего в Подмосковье. Можно ли ходатайствовать о переносе суда в Москву? Иск подаёт мать несовершеннолетнего по вопросу о наследстве.

Лучший ответ

Смотря о чём состав наследства. Если это недвижимость, тогда иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (пункт 1 статьи 30 ГПК РФ). Это исключительная подсудность, и изменить её не удастся. Ходатайствовать о переносе нельзя - можно лишь правильно определить подсудность дела, в соответствии с нормами процессуального закона. Если недвижимость в составе наследства отсутствует, тогда действует общая подсудность - по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). При этом, если ответчиков несколько, то действует правило пункта 10 статьи 29 ГПК РФ (выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу). Так что ответчик тут в принципе ничего не решает, но учтите те нюансы, что я привёл выше. Если нужно - уточните вопрос. Такие дела.

Спасибо за понятный ответ!

Иск подается по месту открытия наследства.

Исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика. Если ответчиков несколько истец вправе выбрать в какой суд подавать.

Благодарю за потраченное время!

Иск подается по выбору Истца.

Здравствуйте,

Ходатайство о переносе суда Вам никто не удовлетворит. Но варианты могут быть, это зависит от существа иска. Например иски о разделе наследственного имущества подаются по месту нахождения спорного имущества.