LSN Messenger
Краснодар, 26.05.2021, 11:26

Военный пенсионер без собственности на жилье - законность платежных требований за перерасчет и доначисления

Вопрос №18487288 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2021, 11:26
Мой отец военный пенсионер, не является собственником жилья. Ему пришел платежный документ, который обязует его выплачивать дополнительную плату за перерасчет и доначисления. Скажите пожалуйста, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) является обязанностью собственников и нанимателей жилых помещений, предусмотренной Жилищным Кодексом РФ. На основании п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

26.05.2021, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если это перерасчет и доначисление за коммунальные услуги то законно так-как эту плату вносит лицо, проживающее в жилом помещении (ст.153 ЖК РФ).

26.05.2021, 11:45

Да, но это новая дополнительная плата, поверх прочей. С отсылкой на информацию: "ИНФОРМАЦИЯ: C 01 июля 2020 года ООО "Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства" производит начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в жилищном фонде Министерства обороны Российской Федерации на основании заключенного договора от 04.09.2020 года № 01/06/0003/20."

26.05.2021, 11:57

Номер договора ничего не дает. Вся суть в том что это за начисление, за что, за какой период. Просто общие фразы типа "новая дополнительная плата" не позволяют дать иного ответа.

26.05.2021, 13:45