Магазин Ситилинк забрал нерабочую материнскую плату на проверку - было ли это законно?
Принес нерабочую материнскую плату обратно в магазин ситилинк через 4 дня после покупки, ее забрали на проверку качества длительностью до 20 дней, после чего будет вынесен вердикт. Имели они на это право?
Добрый день.
Ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Никаких дополнительных сроков для проведения проверки качества Закон не содержит, все должно быть сделано в течение 10 дней.
Андрей, имеют право. А вы в свою очередь могли бы не соглашаться на проверку качества, а писать претензию о расторжении ДКП и возврата д/средств.
Да, разумеется. Продавец имеет право разобраться - по какой причине "мать" не работала. Правда, должен был быть оговорён срок проведения проверки.
Если выяснится, что дефект был по причине производителя - вступает в силу ст. 18 ЗоЗПП.
Если выяснится, что дефект возник по вашей вине - то или вы с этим смиритесь, либо вы сами можете провести экспертизу со своей стороны, а далее - по её результатам.
Экспертизу должны были сделать в течении 10 дней, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
- см. ст. 18, 22 ЗЗПП.
Ответ на ваш вопрос может дать только судебная компьютерно-техническая экспертиза.