Тамбов, 01.06.2021, 13:30

Как защититься, если работодатель потеряет заявление об увольнении?

Вопрос №18498638 из г. Тамбов
опубликован 01.06.2021, 13:30
Подала заявление по собственному желанию, хотя работодатель не хотел принимать его, якобы его менеджер (вышестоящий директора) в отпуске. Сказала оставить на рассмотрение в своём магазине. Она оставила его на своём столе. Что делать, если мне потом скажут «заявление потерялось»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было писать 2 экземпляра заявления, на Вашем должны были расписаться, поставить печать и дату регистрации, уволить обязаны через 2 недели по заявлению, дата никуда не смещается. При проблемах обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 80 ТК РФ.

01.06.2021, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо препятствий для подачи заявления о расторжении договора. Вы можете направить заявление на увольнение в адрес работодателя ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

01.06.2021, 13:37

Напишите заявление и отправьте либо Почтой, либо (даже лучше) более оперативным доставщиком - есть даже те, кто доставляют день в день. Просите доставщика после фиксации получения работодателем даты и времени получения, направить Вам данный документ, чтобы у Вас было доказательство, что Вы направляли заявление. В описании также можете написать "заявление от такой-то". В этой ситуации работодатель уже не сможет "потерять" Ваше заявление.

01.06.2021, 13:43

Но если я написала и передала это заявление 1 числа, мне потом сместят дату увольнения?

01.06.2021, 13:38

Вам изначально нужно было подавать заявление, оставив для себя копию, с отметкой о вручении.

Отправляйте с курьером, в тот же день ваш работодатель получит заявление.

01.06.2021, 13:50