Гусь-Хрустальный, 01.06.2021, 14:04

Как поспорить долг и избежать штрафов, если банк закрылся и уже работают приставы?

Вопрос №18498735 из г. Владимир
опубликован 01.06.2021, 14:04
Брали в банке кредит. Банк закрылся. Платили в другой потом банк, якобы предшественник предыдущего. Тоже закрылся. Прошло время и выставлен долг. Можно ли поспорить долг, если уже работают приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не только можно, это нужно сделать! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

01.06.2021, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня, можно попробовать, точно сказать нельзя, необходимо знакомиться с документами.

01.06.2021, 14:06

Светлана, я почему-то думаю, что был судебный приказ, который можно и сейчас отменить, даже если заведено исполнительное производство. Если Вы на руки сам судебный приказ не получали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.06.2021, 14:06

Сроки судебного приказа точно уже истекли. Уже удерживают три месяца 50%зарплаты.. до приставов достучаться нельзя, то карантин, то выходной... Но никаких писем, ни о смене банка, (а последний закрылся в течении месяца, и платить стало некуда, и по реквизитам не пропускал платеж) ни о суде и приказе не было... Узнали когда начали вычитать зп.

01.06.2021, 14:46

Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения! Всегда!

01.06.2021, 14:51

Светлана, если о приказе ничего не знали - восстановить процессуальные сроки можно, см мой ответ выше. Это делается одновременно с подачей возражения относительно исполнения самого судебного приказа.

01.06.2021, 14:54