Екатеринбург, 02.06.2021, 07:34

Муниципалитет требует оплатить за вымороченную долю квартиры – что делать?

Вопрос №18500186 из г. Новоуральск
опубликован 02.06.2021, 07:34
В 2010 году семья в ипотеку по договору займа у организации муниципалитета купила квартиру, которую оформили на три доли (муж, жена, дочь несовершеннолетняя). Муж умер в 2015 г, семья от наследства отказалась,1/3 доли вымороченная отошла муниципалитету. По договору жена солидарно ответственна и обязана была выплачивать ипотеку полностью, Когда ипотека была выплачена, то муниципалитет выставил счет на оплату 1/3 доли. Законно ли это и как нам быть? Оплачивать второй раз и подавать в суд на возмещение оплаченной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества" в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории...

Таким образом, муниципалитет подпадает под действие нормы о том, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ Вы можете предъявить требования к муниципалитету о выплате части денежных средств по ипотеке, которые муниципалитет должен был выплачивать вместо умершего супруга, в зачет требования о выплате стоимости 1/3 доли в квартире.

При этом надо иметь в виду, что это требование Вы можете предъявить только за последние три года с момента начала исполнения повременного обязательства (ст.ст. 196, 200 ГК РФ).

02.06.2021, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какое основание для выставление счета? Ведь вдова выплатила ипотеку из своих средств?

02.06.2021, 07:48

Здравствуйте,

Не совсем понятно, если ипотека оплачена полностью, то какой еще оплаты требует муниципалитет?!

03.06.2021, 05:07

Непонятно зачем семья отказалась от наследства. Возможно из-за долгов.

Взыскивайте с Администрации оплату ипотеки, коммунальные услуги пропорционально их доле.

Делайте свою оценку. Привлекайте органы опеки прокуратуру, так как действиями Администрации могут нарушится права несовершеннолетних, поскольку доля может быть отчуждена в пользу третьих лиц, что можно расценивать как злоупотребление правом.

В квартире сколько комнат?

Вообщем надо активно воздействовать на Администрацию и свои права пытаться защитить, пока они реально на торги не выставили долю.

В любом случае много вопросов и Вам нужен юрист, который будет во всем разбираться и варианты действий предлагать.

В режиме вопрос-ответ на сайта ещё больше вопросов возникает.

04.06.2021, 12:50

Спасибо, что Вы откликнулись. Муж оплачивал ипотеку пять лет. Затем я полностью взяла на себя обязанность по оплате ипотеки и полностью ее погасила. И его долю после смерти тоже. Я не могла не платить его долю после смерти по условиям договора. После полной оплаты нам оценили его целую долю 1/3 по рыночной стоимости, причем оценщик даже из другого региона оценил по самой высокой стоимости, а оплату за оценку квартиры прибавили нам. Сейчас заставляют всю долю срочно выкупить, не учитывая, что большая часть уже выкуплена. И пугают, если не выкупим срочно, то продадут долю на торгах. У меня двое детей. Брать кредит нет возможности, а меня ставят в невыносимые условия! Не выкупать долю-вселят какого нибудь бомжа, выкупать-я выполнила обязательства, оплатила ипотеку, и снова брать кредит на оплату доли-это для нас смерти подобно. Как быть?!

04.06.2021, 12:03

Вы отдали 1/3 муниципалитету. Поэтому выплаты Ваши должны были уменьшиться! Я про ипотечный кредит! Иначе непонятно.

Теперь муниципалитет свою 1/3 Вам предлагает - не хотите - не покупайте! Купит любой тогда... кто пожелает...

04.06.2021, 12:08

Так в том то и дело, что не уменьшились выплаты.

04.06.2021, 12:11

Это странновато. Уточните этот момент - платил ли муниципалитет по кредиту ипотечному. После того, как принял 1/3 за мужем...

04.06.2021, 12:14

Так в том то и дело, что не уменьшились выплаты. Вы заплатите за всю долю, а потом судитесь за выплаченные деньги говорят.

04.06.2021, 12:12

Так в том то и дело, что не уменьшились выплаты. Вы заплатите за всю долю, а потом судитесь за выплаченные деньги говорят.

04.06.2021, 12:12

Если муниципалитет не платил вовсе, а стал собственником 1/3 доли - то подавайте иск о неосновательном обогащении на муниципалитет... иного не вижу пока...

04.06.2021, 12:16

Муниципалитет вообще ни за кого ничего не платил.

04.06.2021, 12:15

Любопытная ситуация. Дело в том, что если бы на момент смерти мужа полностью ипотека была выплачена Вами, но Вы бы отказалась от наследования его 1/3, то муниципалитет был бы прав.

Но вот при неполном погашении кредита на момент смерти - не вполне ясно мне... может и нет разницы для муниципалитета, он платить и не собирался, Вы своим отказом от наследования как бы ему подарили 1/3 мужа, а платить за него не отказались. С этим я не вполне согласен, но надо разбираться детальнее. Я про то, должен ли муниципалитет был что-то платить с момента смерти мужа. А если не платил, то неосновательное обогащение усматривается всё же.

04.06.2021, 12:20