Неприятный сюрприз при аренде машиноместа - как вернуть аванс после отказа арендодателя
Здравствуйте, Наталия!
Возможно у Вас остались смс, интернет сообщения от арендодателя насчет получения денег от Вас. Если нет то сейчас обращаться в суд с иском бесполезно. Так как передачу аванса Вы не сопроводили хотя бы распиской. В случае отсутствия письменных доказательств передачи денег в суде нельзя ссылаться на свидетельские показания согласно ст.162 ГК РФ
.ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
В этой ситуации Вам нужно обратиться с заявлением о привлечении указанного гражданина к уголовной ответственности за мошенничество обманом присвоил Ваши деньги) ст.159 УК РФ В заявлении укажете те обстоятельства, которые описали на сайте и его ФИО адрес. Заявление отдайте дежурному в ОВД по месту жительства. В данном случае, при проведении проверки изучают все доказательства по факту произошедшего: свидетельские, видео на стоянке, cмc б интернет переписка и т.д. , реально привлечь гражданина за мошенничество, или при установлении передачи денег данному лицу но отказе в возбуждении уголовного дела-взыскать данную сумму иском в судебном порядке.
Успеха Вам!
Здравствуйте
Вы можете взыскать деньги как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ).
Направляйте претензию, требуйте вернуть деньги.
Здравствуйте, Наталия! Здесь остается подавать заявление о мошенничестве по ст.159 УК РФ. Записи разговоров можно затребовать через заявлению в полицию у оператора связи (должны хранить в течение полугода и предоставлять по требованию согласно ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи") либо представить запись с Вашего телефона в качестве доказательства. Затем когда полиция установит необходимые для подачи иска в суд данные, можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Подавать в мировой суд при цене иска до 50 т.р. Если более, то в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Можете конечно направить претензию и сослаться в ней на ст.1102 ГК РФ и ст.159 УК РФ. Дальше пусть думает, надо ли связываться с Вами.
Здравствуйте,
Скажу сразу — процесс этот труден и совсем не гарантирует успешного для вас исхода. Ведь речь идет о действиях в рамках закона, а закону нужны доказательства. Вещи, которые очевидны для вас, неочевидны для суда — ему требуются фактические подтверждения.
Как вернуть долг без расписки? Алгоритм действий в основе своей схож со схемой, когда на руках у вас имеются доказательства.
Но при этом значительно возрастают два фактора:
сопутствующие трудности и хлопоты;
вероятность неудачного для кредитора исхода дела.
Отдельное внимание уделим ситуации, когда средства не передавались наличными, а были перечислены на банковскую карточку или банковский счет.
В этом случае вам нужно отправить заемщику претензию с требованием вернуть средства, которые были ошибочно перечислены. Это называется необоснованным обогащением.
Претензия должна быть написана в 10-дневный срок.
Если должник не вернет деньги, с этой претензией вы направляетесь в суд, но исковое заявление пишете не на взыскание долга, а на возврат суммы неосновательного обогащения. Доказать факт займа в таком случае будет нереально, а вот ошибочного перевода — вполне.
По требованию суда заемщик должен будет представить основание получения средств и, естественно, не сможет этого сделать. Тогда суд вынесет решение в вашу пользу.
О том, как нужно действовать в случае одалживания наличных денег, речь пойдет в следующем разделе.
По близкой тематике читайте статью «Взыскание долгов».
2. Способы возврата долга без расписки — 4 основных способа
Даже в такой, казалось бы, безнадежной ситуации тоже есть некоторые лазейки.
Посмотрим же, какими способами можно попытаться осуществить возврат долгов с физических лиц без расписки.
Способ 1. Решение проблемы мирным путем
Чаще всего с человека не берут расписку не по недосмотру, а по доверию. Обычно деньги под честное слово отдают близким друзьям или родственникам. Поэтому при переговорах рабочей кнопкой будет выступать совесть.
О чем можно договориться с должником, есть он не отдает долг из-за финансовых затруднений:
перенести срок выплаты;
предложить выплату частями;
согласиться на так называемый бартер, когда в счет долга заемщик отдает вам что-либо из имущества или предоставляет какие-либо услуги.
О преимуществах досудебного взыскания долгов предлагаем почитать отдельную публикацию на нашем сайте.
Способ 2. Заявление в полицию о факте мошенничества
Если мирные переговоры не увенчались успехом, попробуйте вернуть долг при помощи полиции. Каким же образом?
В Уголовном кодексе имеется статья о хищении денег путем обмана и злоупотребления доверием. То есть о мошенничестве. Эту статью вполне реально применить к ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг.
Взыскание долга через суд — самый длительный, но и наиболее результативный метод. К нему прибегают, если все остальные варианты исчерпаны.
В этой ситуации составляется иск о возврате денежных средств, собираются другие документы, привлекаются свидетели и т. д. Решение суда зависит от обстоятельств дела и, главным образом, от имеющихся доказательств.
Практические советы по теме, как вернуть долг по расписке, ждут вас в статье «Взыскание долгов по расписке».
Способ 4. Привлечение коллекторов
Для перепоручения взыскания долга третьему лицу (коллекторскому агентству) необходимо одно непременное условие — факт долга должен подтвердить суд. Поэтому такой способ возможен только после завершения судебного процесса.
К тому же коллекторские агентства назначают за свои услуги немалые проценты — вплоть до 50. На это согласится далеко не каждый.
3. Как вернуть долг без расписки — пошаговая инструкция
Теперь рассмотрим на практике, как вернуть долг без расписки и свидетелей.
Примечательно, что развитие процесса зависит от того, какую позицию примет должник.
Шаг 1. Выходим на контакт с заемщиком
Даже если раньше вы уже неоднократно общались с должником, сделайте это еще раз, чтобы уточнить его намерения. Если решить дело миром никак не удается, предпринимайте активные действия.
Первым из них будет официальная претензия к заемщику. Отправляйте е 1 заказным письмом, чтобы у вас было уведомление о вручении. Это уведомление будет очень кстати в суде.
Шаг 2. Собираем необходимые доказательства факта передачи денег
Постарайтесь взять с должника расписку даже тогда, когда оговоренный срок возврата задолженности прошел. Если это не удалось, собирайте другие доказательства.
Таковыми могут выступать:
аудио-и видеозаписи разговоров с должником, где речь идет о возврате занятых денег;
файлы с переговорами по электронной почте, в соцсетях, через смс или через другие системы общения.
Будет отлично, если найдутся свидетели сделки. Договоритесь с ними об их участии в ходе дела и судебном разбирательстве.
О том, как люди проявляют фантазию, чтобы получить доказательства факта долга, предлагаем посмотреть занимательное видео.
Шаг 3. Обращаемся в полицию и составляем заявление о факте мошенничества
Если должник категорически не идёт на контакт, отправляйтесь в ОВД, чтобы написать заявление о мошенничестве.
Шаг 4. Получаем справку об отказе в открытии уголовного процесса
Итак, уголовное дело по факту мошенничества не состоялось. Значит, нужно затевать судебный процесс. Вместе со справкой об отказе в возбуждении уголовного дела возьмите в ОВД копию протокола.
После этого можно составлять иск о возврате долга через суд.
Шаг 5. Составляем заявление в суд
Заявление о взыскании задолженности составляйте правильно, чтобы в дальнейшем не пришлось его переписывать.
Грамотно составленный документ содержит:
данные заемщика и кредитора;
сумму долга с процентами;
обстоятельства дела;
описание мер, которые вы предпринимали для возвращения долга;
перечень прилагаемых доказательств;
дату написания заявления и подпись.
Параллельно с подачей иска о взыскании долга советуем составить ходатайство о наложении ареста на имущество заемщика.
Шаг 6. Предоставляем материалы по делу
К исковому заявлению прилагаются все доказательства, которые вам удалось раздобыть. Их мы уже перечисляли. Не забудьте приложить к пакету справку об отказе в возбуждении уголовного дела и копию протокола.
Хорошо, если у вас найдутся дополнительные косвенные доводы.
Например:
информация от свидетелей сделки;
сведения о том, что в день, который вы указываете как дату займа, должник приобрел какое-либо имущество.
Кроме того, вам нужно будет оплатить госпошлину, а квитанцию об оплате также прикрепить к иску.
Шаг 7. Дожидаемся решения судебного разбирательства и получаем свои деньги
Будьте готовы к тому, что возврат через суд одолженных денег затянется. Возможно, что будет назначено не одно судебное заседание.
Если суд вынесет решение о взыскании долга в принудительном порядке, то начнётся новый этап — исполнительное производство. Здесь уже предстоит работа судебных приставов.
Что делать, если суд признал, что предоставленных доказательств недостаточно? В этом случае есть еще один вариант — обжалование судебного решения в вышестоящей инстанции.
В публикации «Возврат долгов с физических лиц» ознакомьтесь с другими подробностями этого процесса.
Здравствуйте, Наталия!
А деньги Вы передавали наличными?
Наталия, доброго дня!
Да, можно попробовать взыскать денежные средства.
Однако Вам нужно подготовить доказательственную базу - например, любые сообщение, переписка по электронной почте, в социальных сетях, а иначе, суд откажет в удовлетворении иска.
Поскольку: согласно ст.162 ГК РФ,
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Лучшее решение - написать в отдел полиции заявление о привлечении этого лица к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ.
Состав имеется.
С уважением!
Здравствуйте, Наталия, безусловно, правда тут на Вашей стороне, однако, потребуются доказательства, чтобы взыскать переданные денежные средства в судебном порядке в силу положений ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.В качестве доказательств можно использовать в т.ч. показания свидетелей ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Если сохранилась какая либо электронная переписка можете использовать ее в подтверждение своих доводов. А вообще, я бы посоветовал Вам подать на него заявление в полицию, поскольку в его действиях присутствует состав преступления, а именно мошенничество ст.159 УК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Наталия, процесс доказывания будет непростым;
- надо доказывать, что передавались денежные средства;
- "арендодатель" будет отрицать - а вас, кроме ваших слов, ничего нет;
- попробуйте сделать запись телефонного разговора: требуете вернуть деньги (сумму указываете), можете сообщать, что обращаетесь в суд... если ответит, что не собирается возвращать, то это уже "подтверждение" что брал от вас деньги; если будет отрицать - и говорить что ничего от вас не получал, то "доказать" обратное невозможно;
- также можете (если знаете какой-либо адрес - работы, жительства) - направить претензию с требованиями;
- вам лучше сразу подать заявление в полицию... возможно что это не первый случай мошенничества;
- сделайте распечатку телефонных переговоров, там будут даты... предоставьте полиции информацию где прочитали объявление...
- для гражданского процесса доказательств точно нет - "арендодатель" в суде будет все отрицать...
Сделка наверняка больше 10 т. руб.
Не соблюдена простая письменная форма сделки в соответствии со ст. 161 ГК РФ
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Данное обстоятельство лишает стороны ссылаться на свидетельские показания ст.162 ГК РФ (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки).
Но если Вы прозводили предоплату перечислением по карте, то можно вернуть как неосновательное обгащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...
Также можете обратиться в полицию, т.к. имеются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ).