Санкт-Петербург, 01.08.2012, 11:33

Проблемы при съеме квартиры через посредника - как защитить свои права и вернуть деньги?

Вопрос №1850390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2012, 11:33
Сложилась такая ситуация. Сняли квартиру через посредника, договор заключен не АН, а ООО. Срок аренды 1 год (с 26,09,12 по 26,09,13), во время съема отношения с хозяевами были нормальные, денежные отношения, что-то купить или отремонтировать делались под честное слово. Квартира была выставлена на продажу, ходили смотрели. И вот 21.07.12 раздается звонок хозяина квартиры, который говорит, что нам необходимо съехать в течение 15 дней. Мы естесственно ищем квартиру и съезжаем 29.07.12, о чем также устно уведомляем хозяев, но делаем акцент на том, что при досрочном расторжении договора они обязаны выплатить и залог и агентское вознаграждение полностью в соответствии с договором, на что получаем утвердительный ответ. Через день раздается звонок и нам сообщают, что у них нет денег и могут вернуть только залог. Затем звонят и говорят, что письменно не уведомляли и соответсвенно мы считаемся там проживающими и возвращать никакие деньги не будут. Договорились о том, что вернут только залог, на встерчу пришла какая то женщина с доверенностью от хозяина, представилась агентом, сказала что залог вернут, только через 2 недели и только в том случае если сразу напишу расписку о том, что не имею претензий материальных к ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Т.е. в данном случае речь идет о расторжении договора найма во внесудебном порядке. Причем указанная норма предусматривает именно трехмесячный срок предварительного уведомления наймодателя о расторжении договора найма по "собственному желанию" и не позволяет каким-либо образом его изменять ни в большую, ни в меньшую сторону.

01.08.2012, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Сложившуюся ситуацию, в том числе, создали Вы сами. Советую забрать задаток и написать расписку, иначе Вам могут предъявить претензии по уплате задолженности за аренду, ведь срок договора не истек, квартиру хозяину Вы формально не передавали, акт не подписывали, следовательно арендные отношения по договору не прекратились. Требования об уплате задатка и вознаграждения нужно было выставлять не устно, а письменно и на основании досрочного расторжения договора аренды не по Вашей вине, а по инициативе арендодателя.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

01.08.2012, 11:42

Сообщите хозяину, что, поскольку письменно он Вас не уведомлял о досрочном расторжении, то Вы и съезжать не собираетесь до окончания срока действия договора. Если ему необходимо срочно освободить квартиру, то он может выполнить денежные обязательства, после чего Вы ее и освободите.

01.08.2012, 12:16

Что Вас в настоящий момент беспокоит? При описанных условиях, Вам лучше взять то, что предлогают, и забыть о ситуации.

01.08.2012, 13:18

После передачи им расписки деньги Вы от них не получите.

01.08.2012, 14:30

Здравствуйте.

Если уже отправили письменное уведомление, то действуйте в соответствии с ним: направьте письменное уведомление с требованием о выплате причитающихся Вам денег

01.08.2012, 15:32

Расписку нужно передавать только в обмен на деньги (одновременно)

01.08.2012, 20:14

Задаток отдадут через две недели после ого как я напишу расписку.

01.08.2012, 12:09

Из-за того, что практически год на доверии жили, поверили на слово, сняли другую квартиру,въехали в нее, можно даже в компании перевозок зять маршрутный лист, правление ТСЖ тоже в курсе что мы там не живем, только хозяева отрицают наличие звонков телефонных к ним, уведомление я отправила, но указала там, что съехали мы по причине их устной просьбе освободить квартиру в течение 15 дней, что нами и было сделано.

01.08.2012, 12:51

Письменное уведомление я отправила, в компании перевозок можно взять маршрутный лист, ТСЖ в курсе, что мы съехали, только хозяева квартиры отрицают то, что их ставили в курс дела, в том числе и устно.

01.08.2012, 12:58

Денег не отдают, только обещают, при условии, что я напишу расписку, а деньги они отдадут только через две недели, после написания расписки о получении этих денег! Т.е. если я это напишу,то не факт что верну деньги!

01.08.2012, 13:50