Проблемы с выплатами по эквайрингу после отзыва лицензии РФИ банка - как действовать?
Если будете ждать, как Хатико - печально закончится история.
1. Руководствуйтесь Указанием Банка России от 05.07.2007 N 1853-У (ред. от 15.06.2017) "Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2007 N 9875)
2. После отзыва лицензии банк, как организация, должен быть ликвидирован. В процессе ликвидации банк обязан:
- со дня отзыва лицензии прекратить операции по счетам клиентов;
- возвращать платежи, которые продолжают приходить на счета клиентов, банкам-отправителям;
- вернуть клиентам ценные бумаги и имущество, принятое на хранение, доверительное управление, брокерское обслуживание.
3. Прежде всего, надо обеспечить возможность проведения безналичных платежей:
Откройте расчетный счет в другом банке или переведите все безналичные операции на другой счет, если он у вас уже открыт.
Сообщите всем контрагентам об изменении банковских реквизитов, укажите новые реквизиты везде, где они фигурируют (в договорах, бухгалтерских документах, рекламе и др.).
Если в этом же банке были оформлены счета ваших работников для получения зарплаты на карту, предупредите их о необходимости обратиться в агентство по страхованию вкладов физических лиц (при наличии денег на карте).
ГЛАВНОЕ: при наличии остатка денежных средств на счете в банке, в котором отозвана лицензия, надо подать требование кредитора к банку.
4. Временные администрации, под управлением которых происходит процесс ликвидации банков, публикуют на сайте Центробанка объявления. Надо найти в перечне банков с отозванной лицензией свой и действовать в указанном в документах порядке.
5. В течение 30 дней со дня подачи требования временная администрация банка обязана включить клиента банка в реестр кредиторов или обоснованно отказать ему в этом. Далее, если денег у ликвидируемого банка достаточно, то они будут возвращены, но только после того, как удовлетворены требования кредиторов первой и второй очереди (вклады и счета физических лиц, выплата выходных пособий и авторских вознаграждений). Однако, существует риск, что до кредиторов третьей очереди выплаты не дойдут.
Действуйте.
Удачи.
Добрый день!
Рекомендую Вам не ждать, а отправлять досудебную претензию.
Деньги сегодня нам вернули.
Благодарим за полезный ответ Шулимова В. Г. Он дал нам правильную иснтрукцию. А вот Ермаков С. А. напротив явно некомпетентен в этой сфере. До судебная претензия Вам ничего не даст, Вы только потеряете время и не попадете в число первых счастливчиков, которые получат свои средства назад. В ассоциации страхователей подробно и пошагово расписаны все действия, которые нужны. Никаких до судебных претензий она не предусматривает. Её попросту некому подавать, ведь банк уже лишили лицензии и они не распоряжаются активами.