LSN Messenger
Ейск, 05.06.2021, 10:25

Как заключить договор, который защитит оставшегося вдовца/вдову от возможной выселки после смерти супруга?

Вопрос №18506680 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2021, 10:25
Живем двоем (муж жена) в своем доме. Какой договор нужно заключить, чтобы по смерти одного, наследники не могли бы начать делёжку и выселить овдовевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется "легат", или завещательный отказ. Статья 1137 Гражданского кодекса. Суть в том, что в завещании указывается право какого-то лица пожизненно проживать в жилом помещении наследодателя после открытия наследства. Но это еще не все. Если дом был приобретен во время брака на общие средства супругов, то, один из супругов умирает, но у другого-то остается право на супружескую долю, а кроме нее, он (переживший) еще получает свою долю как наследник первой очереди.

05.06.2021, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы находитесь в браке и этот дом был приобретен в это время, то он является совместно нажитым имуществом и каждый из вас имеет право на 1/2 ч. Разделите и зарегистрируйте право собственности каждый на свою. Можете составить завещание друг на друга.

05.06.2021, 10:34

Если Вы в браке строили или покупали дом, он в совместной собственности. Никого не выселят. Если это дом, личная собственность одного из супругов (приобретён до брака, наследство дарения), то пусть. Обственник подарит долю другу супругу. И дополнительно, можете друг на друга срставить завещание.

05.06.2021, 10:48

Оформляйте завещание либо договор дарения через нотариуса.

05.06.2021, 10:51

Самый простой вариант таков -- а зачем вообще что-либо заключать? Переживший супруг и так получит, как я уже указывал, и долю пережившего супруга, и долю в наследстве. И то и другое -- без каких-либо дополнительных договоров и соглашений.

05.06.2021, 12:46

А если заключить договор ренты с пожизненном содержанием?

05.06.2021, 10:39

Можно и такой договор заключить.

05.06.2021, 10:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, видимо у вас есть перспектива остаться на улице, но кто жильё сам приобрёл, ему это не грозит. Заключайте договор хоть и ренты, имеете право, и если жена согласна.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2021, 10:43

Ну и такой вариант возможен.

05.06.2021, 10:44

А что проще и надежнее? Спасибо.

05.06.2021, 11:00

Думаю самый лучший и надежный вариант это дарение своей доли с правом пожизненного проживания. Это чтобы не подстраховаться на случай, если между вами изменятся отношения. Единственное, что т.к это доли - придется заверять у нотариуса.

05.06.2021, 11:06

Предлагаемые варианты сложны. А что проще и надежнее?

05.06.2021, 11:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот вариант дарения, вообще не только не простой, а просто опасный, для любого из супругов. Завещание пишите друг на друга и не выдумывайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2021, 11:25

В спорах о недвижимости нет попроще-подешевле. Вы либо платите и выполняете бюрократический набор действий по защите имущества, либо сидите сложа ручки и ничего не делаете на авось. Ваш выбор и ваше право. Вам предложили отличные варианты по дарению доли с правом бессрочного проживания, отличный ход.

05.06.2021, 11:26

Евгений Васильевич, чтобы выяснить лучший вариант для Вас, обратитесь к юристу в личные сообщения. За небольшую плату выясните, что Вам какой вариант с недвижимостью лучше подходит.

05.06.2021, 14:42