Махачкала, 07.06.2021, 11:05

Моббинг на работе - руководство поощряет действия сотрудника против нового начальника отдела

Вопрос №18509916 из г. Махачкала
опубликован 07.06.2021, 11:05
На работе возникла сложная ситуация. Меня назначили начальником отдела. Сотрудник отдела, ранее претендовавший на место начальника этого отдела, настроил против меня коллектив и вышестоящее руководство. В течении года я нахожусь в ситуации по всем признакам попадающей под понятие моббинг. Руководство организации в курсе происходящего, но никаких мер по устранению данного конфликта не предпринято до сих пор, даже напротив, поощряют действия сотрудника, направленные против меня. Мне отказывают в предоставлении информации, препятствуют в выполнении мной должностных обязанностей, не допускают к работе. А недавно и вовсе предложили мне перейти из возглавляемого мной отдела в другой отдел на должность специалиста. Причем на место дикретницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Амина, Вы пишите, что Вам отказывают в предоставлении информации, препятствуют в выполнении мной должностных обязанностей, не допускают к работе. Это нарушение работодателем обязанности по предоставлению Вам работы, обусловленной трудовым договором (ст. 22 ТК РФ). Вам нужно в письменной форме фиксировать отказ в предоставлении информации. Также предупредите работодателя о пристановлении работы до обеспечения Вас необходимыми средствами и информацией. При этом работодатель обязан будет выплачивать Вам зарплату в полном объеме.

07.06.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А где Вы нашли определение понятия "моббинг"?

07.06.2021, 11:07

Добрый день.

В чем ваш вопрос.

07.06.2021, 11:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, это не юридический вопрос, а всё будет зависеть от вашего поведения и психологии. Кто-то вами манипулирует, а вы не можете в ответ это делать. Жаловаться нет смысла, но есть смысл (пока вы руководитель) писать докладные на этого сотрудника и наказывать его. Вполне возможно что вы и действительно не доросли до этого места, а научить вас, никто не может как себя вести в той или иной ситуации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 11:12

Была на консультации у психолога.

07.06.2021, 11:08

Психолог не юрист, к сожалению.

07.06.2021, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. мой ответ выше, это не юридический вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 11:15