Уфа, 09.06.2021, 19:18

Проблемы с заказанным диваном по индивидуальным размерам - отсутствие дополнительной части, несоответствие размеров и низкое качество

Вопрос №18515490 из г. Уфа
опубликован 09.06.2021, 19:18
Заказали диван по индивидуальным размерам. Через 45 дней пришёл диван. Грузчики были свои, поэтому нам не разрешили его осмотреть дома. Водитель сказал осмотреть у подъезда и после расписаться. Диван рассмотрела как смогла. Расписалась. После дома сняли всю пленку, собрали и осмотрели хорошо. Было обнаружено пятен на обивке, я скинула фото менеджеру сразу в тот же день. Было обнаружено, что вместо доп. части дивана с раскрадывающим механизмом отправили просто оттоманку с ящиком для белья. Дальше увидели, что одна сидушка (их 3 матраца идёт) отличается размером, она короче на 3-5 см. После заглянули под сидушки, качество ужасное, нормально замки и липучки не закрываются, виднеется наполнитель. Я написала претензию. Мне ответили, что диван по индивидуальным размерам и возврату не подлежит. Пятна при упаковке на фабрике не было. Матрацы регулируются (хотя я скидывала менеджеру фото и видео, что невозможно отрегулировать), а механизм, который они упустили, сделают и отправят нам и что диван собран по Госту. Получается всё, мы останемся теперь с таким дивном? ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию нужно предъявлять в соответствии с Главой 3 ЗоЗПП, а не по ст. 18 и взыскивать денежные средства и неустойку.

09.06.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направляйте продавцу письменную претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

09.06.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!

Добрый день, Гузель!

Особенности возврата мебели, сделанной по индивидуальному заказу, регламентируются Законом от 07.02.1992 №2300-1, ст. 503 ГК РФ, и иными законодательными актами.

По закону вернуть мебель, сделанную по индивидуальному заказу, можно лишь в том случае, если она ненадлежащего качества. Под этим подразумевается:

- Наличие сколов, вмятин, трещин, потертостей;

- Отслаивание облицовочного слоя;

- Несоответствие установленных проектом размеров;

- Неравномерный окрас;

- Кривизна элементов;

- Дефекты лакокрасочного покрытия;

- Недостатки ткани, кожи, иного материала;

- Асимметрия;

- Проблемы с фиксаторами механизмов.

Отправляя досудебную претензию или обращаясь в суд, клиент вправе требовать следующее:

1) Устранение дефектов, замена товара. Продавец обязан выполнить данное требование в течение 7 дней с момента получения претензии. Если указанного срока недостаточно и нужна экспертиза, все может затянуться до 20 дней. В случае с мягкой мебелью по проекту клиента дается увеличенный срок на изготовление и замену – 1 месяц. Все это делается бесплатно.

2) Уменьшить цену на выполненную работу. Например, если при заключении договора покупатель оплатил 50% стоимости, и еще столько же должен внести после получения товара. При обнаружении дефектов он может требовать уменьшения цены, и направить потом деньги на устранение проблемы.

3) Потребовать повторного выполнения работы, вернув продавцу дефектный товар.

4) Расторгнуть договор, если магазин не устранил мелкие недостатки в установленные сроки.

5) Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег в полном объеме, если обнаружены существенные дефекты, при которых эксплуатировать мебель не получится.

Закон на вашей стороне и оставляйте это просто так, желаю вам успехов.

10.06.2021, 13:42

А то что я расписалась приняла диван и он по индивидуальным размерам, хоть и ненадлежащего качества, у нас есть шанс в суде?

09.06.2021, 19:31

Здравствуйте, Гузель!

Принятие дивана при доставке не означает, что Вы согласились на принятие дивана с его выявленными недоставками. То, что диван изготовлен по индивидуальным размерам не освобождает поставщика от ответственности за поставку дивана ненадлежащего качества. Смело требуйте устранения недостатков либо его замены либо соразмерного уменьшения цены дивана либо возврата поставщику дивана, а Вам уплаченных денег. Оформляйте и направляйте претензию в письменном виде с доказательством её направления.

09.06.2021, 19:46

А то что я расписалась приняла диван и он по индивидуальным размерам, хоть и ненадлежащего качества, у нас есть шанс в суде?

09.06.2021, 19:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 20:00