Старый Оскол, 10.06.2021, 19:26

Несколько дней без работы - что делать медсестре, работающей по договору с нечетким графиком?

Вопрос №18517926 из г. Белгород
опубликован 10.06.2021, 19:26
Я в феврале устроилась в ООО медсестрой, договорились оформить по договору на 12500 + еще ежедневно наличными, работаем без четкого графика, под запись пациентов. Все шло хорошо пока были пациенты, но поток к маю уменьшился и начались странности. Работаем 3 дня, далее пациентов нет и мне говорят, что позвонят и скажут в какой день на работу в зависимости от записи, но когда я попадаю на работу, то вижу, что работали без меня активно, наверное, чтоб не платить за выход. Если пациентов совсем не будет, то что делать? Уволиться самостоятельно, дождаться ликвидации предприятия или сокращения штатов? Работодатели уходят от ответа и говорят, что все наладится, что я слишком паникую, но я волнуюсь так как бывают перерывы в работе по целой неделе. Бывает они решили отдохнуть после праздника и переназначили всех пациентов, а я хочу работать. Как быть и могут ли так себя вести работодатели? Я впервые в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру о невыплате заработной плате.

С уважением.

10.06.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Формальный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна! Если оспаривать действия работодателя нет желания, ищите нового, после чего увольняйтесь.

10.06.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

С ваших слов: "...Договорились оформить по договору...", вы подписывали трудовой договор? Если нет, то с этого надо начинать так как в дальнейшем в случае судебного спора возникнут сложности в доказывании трудовых отношений. Либо оформляйтесь официально к другому работодателю. При официальном трудоустройстве должны быть отчисления в ПФР и ФСС работодателем.

11.06.2021, 05:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?

12.06.2021, 10:59

Татьяна, это Ваше право, обращаться в такие органы как прокуратура и ГИТ, но не обязанность, тем более Вы говорите, что город маленький и наверняка все друг друга знают.

Вам решать, как поступить. Может все наладится.

Но помните и о сроках.

Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)

установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров:

- в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат - 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.

В случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом.

В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

К таким причинам относят:

болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок (
п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

epp.genproc.gov.ru

С уважением.

12.06.2021, 11:07

Надо уточнить - реально был оформлен Трудовой договор - ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора и далее? Если есть трудовой договор - то там все условия долдоны быть.

Как я понял - не было трудового договора, Вы работаете ли по ГПХ или вовсе без оформления.

В любом случае надо придерживаться договорённостей, или требовать того, что положено по закону. Или по понятиям разбираться.

Если Вы не хотите обострять отношения - обращаться в ГИТ, к прокурору и в суд, то обсудите всё с работодателем. Как я понял. У него проблемы. Которые он предлагает Вам с ним разделить. Если Вас это устраивает - продолжайте трудиться в предлагаемом режиме, а сели нет - то ищите иное место работы... вариантов иных нет.

12.06.2021, 11:08

Добрый день

Татьяна

Спор и конфликт на работе конечно не нужен

Попробуйте урегулировать режим работы обозначив это в трудовом договоре и ответственность за нарушение

Т.е. можно заключить дополнительно соглашение к трудовому договору где обозначить с руководством ваши функции согласно ТК

Если уже не придете к соглашению, то выход только направить жалобу в инспекцию труда

В соответствии со ст.56

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

12.06.2021, 11:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае имеет место совершение административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, что является основанием для обращения Государственную инспекцию труда для возбуждения дела об административном правонарушении. Другой способ: обращение в суд для разрешения трудового спора (ст.392-393 ТК РФ). Прокуратура отфутболит в ГИТ. Так что туда обращаться бесполезно. Ну а раз город маленький, то тут скорее менять работу или переезжать в другой регион. Особенно если терять будет нечего в этом городе после всех жалоб и заявлений.

12.06.2021, 11:53

Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?

10.06.2021, 19:38

Вариантов всего три законных:

1. Бороться за свои права - жаловаться на работодателя, подавать на него в суд и т.д.

2. Решать мирно с работодателем - искать взаимовыгодные условия или приноравливаться.

3. Расстаться с данным работодателем.

Юристы не волшебники всё же...

12.06.2021, 11:24