Несколько дней без работы - что делать медсестре, работающей по договору с нечетким графиком?
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру о невыплате заработной плате.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна! Если оспаривать действия работодателя нет желания, ищите нового, после чего увольняйтесь.
С ваших слов: "...Договорились оформить по договору...", вы подписывали трудовой договор? Если нет, то с этого надо начинать так как в дальнейшем в случае судебного спора возникнут сложности в доказывании трудовых отношений. Либо оформляйтесь официально к другому работодателю. При официальном трудоустройстве должны быть отчисления в ПФР и ФСС работодателем.
Город маленький и такие методы мне не подходят. Кроме прокуратуры и ИТ нет вариантов?
Татьяна, это Ваше право, обращаться в такие органы как прокуратура и ГИТ, но не обязанность, тем более Вы говорите, что город маленький и наверняка все друг друга знают.
Вам решать, как поступить. Может все наладится.
Но помните и о сроках.
Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)
установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров:- в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
- по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
- по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат - 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.
В случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом.
В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
К таким причинам относят:
болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)
С уважением.
Надо уточнить - реально был оформлен Трудовой договор - ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора и далее? Если есть трудовой договор - то там все условия долдоны быть.
Как я понял - не было трудового договора, Вы работаете ли по ГПХ или вовсе без оформления.
В любом случае надо придерживаться договорённостей, или требовать того, что положено по закону. Или по понятиям разбираться.
Если Вы не хотите обострять отношения - обращаться в ГИТ, к прокурору и в суд, то обсудите всё с работодателем. Как я понял. У него проблемы. Которые он предлагает Вам с ним разделить. Если Вас это устраивает - продолжайте трудиться в предлагаемом режиме, а сели нет - то ищите иное место работы... вариантов иных нет.
Добрый день
Татьяна
Спор и конфликт на работе конечно не нужен
Попробуйте урегулировать режим работы обозначив это в трудовом договоре и ответственность за нарушение
Т.е. можно заключить дополнительно соглашение к трудовому договору где обозначить с руководством ваши функции согласно ТК
Если уже не придете к соглашению, то выход только направить жалобу в инспекцию труда
В соответствии со ст.56
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Здравствуйте, Татьяна! В данном случае имеет место совершение административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, что является основанием для обращения Государственную инспекцию труда для возбуждения дела об административном правонарушении. Другой способ: обращение в суд для разрешения трудового спора (ст.
Вариантов всего три законных:
1. Бороться за свои права - жаловаться на работодателя, подавать на него в суд и т.д.
2. Решать мирно с работодателем - искать взаимовыгодные условия или приноравливаться.
3. Расстаться с данным работодателем.
Юристы не волшебники всё же...