В процессе написания расписок не участвовали третие лица (кроме покупателя и продавца).
Без очной консультации я Вашей свекрови не рекомендую пользоваться советом коллеги. Свидетельство о государственной регистрации права собственности не является единственным документом подтверждающим наличие права собственности на объект недвижимости. Очно обращайтесь к адвокату. Продавец не мог бы унаследовать то, что не являлось собственностью наследодателя!!! Через суд продавца можно понудить к совершению сделки и ее государственной регистрации. Либо взыскать деньги уплаченные за объект недвижимости. Свидетелей при составлении расписок не требуется.
Необходимо смотреть документы, оценивать ситуацию и решать с каким видом иска обратиться к продавцу. Очно обращайтесь к адвокату.
Уважаемая Ксения, г.Магнитогорск !
Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.
В вашем случае на сколько я понял данный потенциальный Продавец НЕ является Собственником данного жилого дома !!!
Поэтому я рекомендую вашей свекрови отказаться от данной сделке и потребовать возврата переданных денежных средств, в т.ч. и в судебном порядке !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.08.2012г
19:59 моск.
Здравствуйте Ксения!
Для правильного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обратитесь к юристу очно.