Махачкала, 11.06.2021, 14:08

Как правильно оплатить за аренду земельного участка по претензии от управления имущественными отношениями гор. Администрации?

Вопрос №18519443 из г. Махачкала
опубликован 11.06.2021, 14:08
Ситуация такова: Мне пришло почтой письмо претензия об уплате от управления имущественными отношениями гор. Администрации между нами был заключен договор аренды на земельный участок с 2013 г. В письме указана требуемая к оплате за аренду сумма в размере 20 000 р. и 6 000 р. пени. Далее в письме сказано что необходимо произвести выплату 26 000 в течении 10 дней, иначе сумму будут взыскивать в судебном порядке, а земельный участок будет изъят согласно статьи 619 ГК РФ. При этом в письме не указана с какого периода и в каких размерах были произведены начисления, указан только конечная сумма без разбивки по текущий день. Вопрос: 1. Могу ли произвести оплату только за последние 3 года в досудебном порядке согласна истечению срока давности? 2. Могу ли я решить это удаленно, т.к. не нахожусь в городе. Письмом с заявлением на почту, или электронную почту, предварительно попросив прислать мне детализацию по периодам задолженности, ведь это выйдет уже за рамки 10 дней, в течении которых с меня требуют оплаты. 3. Какого оптимальное решение в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Могу ли произвести оплату только за последние 3 года в досудебном порядке согласна истечению срока давности?

Да, для этого нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности!

2. Могу ли я решить это удаленно, т.к. не нахожусь в городе. Письмом с заявлением на почту, или электронную почту, предварительно попросив прислать мне детализацию по периодам задолженности, ведь это выйдет уже за рамки 10 дней, в течении которых с меня требуют оплаты.

Да, направлять документы можно в суд электронно или почтой России или через приемную госуслуг, также можно выдать доверенность на ведения дела тому кто территориально по месту.

11.06.2021, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Я рекомендую Вам составить мотивированный ответ на претензию, в котором установить требование судебного взыскания, в суде вы примените сроки исковой давности.

11.06.2021, 14:09

Могу ли применить сроки исковой давности до суда? Или они применяются именно в судебном порядке?

11.06.2021, 15:24

Добрый день, Ходатайство подается в ходе судебного процесса.

11.06.2021, 15:25

Только в судебном порядке, кому вы до суда его будете направлять?

11.06.2021, 15:28

Срок давности применяется только по заявлению стороны спора в суде

15.06.2021, 15:34

Могу ли применить сроки исковой давности до суда? Или они применяются именно в судебном порядке?

11.06.2021, 15:24

Сид применяется только в процессе искового судопроизводства.

11.06.2021, 15:25

Добрый день!

Только в судебном порядке.

11.06.2021, 15:25

А даже если в суде я заявлю о сроках исковой давности, и сумму долга уменьшат до 3-ех лет, то Арендодатель в лице Администрации города согласно 619 ГК РФ может даже в случае оплаты расторгнуть договор аренды?

15.06.2021, 15:22

Право расторгнуть договор есть и у вас и у ответчика, было бы странно если бы у вас не было бы этого права установленного ст. 450 ГК РФ.

15.06.2021, 15:26

Переформулирую: Что бы воспользоваться правом об истечении исковой давности и уменьшить сумму оплаты долга, нужно доводить до суда, но арендодатель в письме пишет что в случае неоплаты в течении 10 дней будут вынуждены обратиться в суд, и после взыскания расторгнут договор с изъятием участка в муниципальную собственность. Но мне хочется сохранить права аренды уплатив не указанную в требованиях сумму а только за последние 3 года. Возможно ли это в данном случае? Это первое уведомление о задолженности если это имеет значение.

15.06.2021, 15:33

Вы не можете применить сами сроки исковой давности. Поскольку, СИД применяется только в судебном порядке.

15.06.2021, 15:35