Соль-Илецк, 14.06.2021, 08:13

МФО требует вернуть долг с процентами - возможно ли оспорить сумму по ст. 151 ФЗ?

Вопрос №18523454 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2021, 08:13
Мфо в суде запросил по долгу с июня 2017 года с 15 000 основного долга - 90 000 с процентами. Можно ли оспорить эту сумму с применением ст. 151 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если приказ отменен, в суде в порядке искового производства заявите о применении исковой давности.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года

14.06.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности три года, но думаю всю сумму списать не получится, как правило они уточняют исковые требования в сторону уменьшения!

14.06.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можно оспорить эту сумму.

14.06.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Применяйте, если этот закон улучшил ваше положение.

14.06.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно ознакомиться с документами, чтобы сказать более точно, в первую очередь с иском. Далее подавать аргументированное возражение на исковое заявление.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения для помощи в составлении документов и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

14.06.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья! Если МФО обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, Вы может подать возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). На данном этапе, достаточно будет Вашего волеизъявления о не согласии с приказом. Если же обратятся уже исковыми требования, тогда Вы вправе будете заявить возражения на заявленные требования привести все свои доводы и аргументы, возможно о пропуске истцом исковой давности, о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ). Если были допущения какие-то нарушения Закона о микрофинансовой деятельности № 151-ФЗ, в зависимости от обстоятельств, в совокупности с другими Вашими доводами, можно будет и на это сослаться.

14.06.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без изучения иска ответить корректно на Ваш вопрос не получится.

Сумма процентов за пределами срока займа должна быть рассчитана исходя из предельных значений установленных Банком РФ на дату заключения договора.

14.06.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Применяйте в частности ст. 333 ГК РФ. Более детально ответил Вам в личных сообщениях.

14.06.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Наталья!

Ваш долг можно списать полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

14.06.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приказ был отменен. Теперь подано исковое. На предварительном было подано возражение о пропущенном сроке исковой давности. Хочу перестраховаться, и на судебном заседании (если что) заявить хотя бы о снижении до 3-х кратного размера долга.

14.06.2021, 08:28

Без изучения иска ответить корректно на Ваш вопрос не получится.

Сумма процентов за пределами срока предоставления займа должна быть рассчитана исходя из предельных значений установленных Банком РФ на дату заключения договора, а не из ставки по договору.

14.06.2021, 08:33

У вас есть право заявлять любые хлдатайства, приводить свои доводы и возражения относительно иска.

14.06.2021, 08:34

Если суд сразу не применил срок ИД и стал далее рассматривать, то Вам разумно подать возражения по неустойке... про 3-х кратный размер - вряд ли, не было такой нормы, но Вы уточните...

14.06.2021, 08:38