Как поступить, если уволили в день больничного - предложение о восстановлении и гарантии изменения записи в трудовой книжке

Вопрос №18525265 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2021, 09:31
Уволена по ч.1 ст. 71 в день больничного, организация в которой я работала предлагает восстановить меня в должности и ознакомить с приказом о внесении изменения в Запись в трудовой книжке. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? Где гарантия, что при изменении дня увольнения они изменят статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, не переживайте, все нормально.

Соглашайтесь, статью Вам изменят.

В случае чего, подадите жалобу в прокуратуру или ГИТ.

С уважением!

15.06.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы им подайте письменную претензию, они вам дадут письменный ответ. Вот он и будет гарантией. Вы также можете обратиться в суд.

15.06.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Здравствуйте, Анастасия! Вы ничего не теряете, а правильность записи в трудовой книжке проконтролируете сами. Вас должны ознакомить с внесенными записями в трудовой книжке под роспись, и соответственно с приказом об увольнении. Если не согласны с ними, требуйте правильного их внесения.

15.06.2021, 10:00

Здравствуйте.

На какое основание увольнения работодатель предлагает изменить запись?

В период, когда Вы болеете на испытательном сроке, Вас уволить нельзя.

15.06.2021, 10:08

А почему работодатель должен изменить Вам основание увольнения. Если Вы не прошли испытательный срок то по этому основанию и будите уволены, работодатель просто изменит дату увольнения так-как не мог уволить Вас во время нахождения на больничном.

15.06.2021, 10:44

В данном случае, дождитесь решения суда, на вызовы работодателя можете не реагировать, если вызовы письменные - дайте письменный ответ работодателю, аргументируя отказ обращением в суд.

15.06.2021, 11:02

Обязать работодателя восстановить вас в должности на основании статьи 391 ТК РФ могут только суды. То есть восстановление, согласно статье 394 ТК РФ, проводится только при соответствующем судебном решении. Трудовая инспекция не может выдать компании-работодателю предписаний с соответствующими требованиями. Согласно статье 428 ГПК РФ восстановление сотрудника производится на основании исполнительного листа.

15.06.2021, 11:22

Чтобы уточнить намерения работодателя, вам следует ознакомиться в заключением трудовой инспекции по вашему вопросу, тогда будет понятно.

15.06.2021, 11:31

Я ранее обращалась в трудоинспекцию и работодатель говорит мне что якобы его обязывает трудоинспекция восстановить меня в должности. Работодатель уведомлен о том, что я обратилась в суд. Я была уволена в день больничного ещё и по статье не законно. И теперь меня под всяким предлогом вызывают. Доверия к ним нет поэтому я боюсь совершить ошибку не зная того какими могут быть последствия после моего посещения в их организацию.

15.06.2021, 10:52

Так Вас уволили просто с нарушением процедуры. А основание увольнения останется прежним. Трудовая инспекция в таком случае должна была выслать Вашему работодателю предписание, в котором указать, что необходимо сделать. В соответствии с предписанием и должен действовать работодатель.

По статье незаконно - что именно? Увольнение по указанному Вами основанию - это в связи с тем, что Вы не прошли испытательный срок. В чем незаконность и кто это установил?

15.06.2021, 11:01