Улан-Удэ, 18.06.2021, 18:32

Как подать административный иск по месту жительства, если ответчик находится в другом регионе?

Вопрос №18533033 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.06.2021, 18:32
Есть ли какая либо особая законодательная норма или решение ВС РФ, которая позволит мне как истцу подать Административный иск именно по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика? Ответчик - организация, находится в другом городе и регионе! У меня вторая группа инвалидности. В ожидании Ваших ответов, заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 24 КАС РФ. Альтернативная подсудность (то есть территориальная подсудность по выбору административного истца).

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.

Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

18.06.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В зависимости от того, кто является Административным ответчиком возможны варианты.

18.06.2021, 18:40

Ст. 24 КАС РФ. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

Так что подавайте.

18.06.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответчик - руководство Медицинской организации.

МНТК Микрохирургии глаза.

18.06.2021, 18:44

А Вы уверены, что это будет именно административный иск?

18.06.2021, 18:45