Нижний Новгород, 20.06.2021, 21:25

Начальник не отпускает - могу ли я работать без отпуска и что делать в такой ситуации?

Вопрос №18536209 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.06.2021, 21:25
У меня такой вопрос, я уже год не была в отпуске, я должна была пойти в ноябре 2020 и в апреле в этом году 2021, у меня накопилось 28 дней, может даже уже больше, а начальник не отпускает, говорит что работать некому пока, я работаю контролером зала и у нас и правда как бы заменить некому, но я думаю что если бы начальник постарался мог бы прислать с другого обьекта человека, а вдруг человека не найдут и мне теперь работать без отпуска, законно ли это и нарушение ли, и что с этим делать, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь

Действия начальника не законны

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в силу ст. 122 ТК

Вам следует немедленно направить письменное требование о предоставлении отпуска и зарегистрировать заявление в отделе кадров

После получения заявления вам обязательно должны ответить

В случае отказа вы вправе направить жалобу в инспекцию труда по устранению нарушения.

20.06.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Работодатель нарушает Ваши права - ТК РФ Статья 114 Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск-28 календарных дней. Если не кому работать - это проблемы работодателя, а не Ваши. Вы должны идти в отпуск по графику. Обращайтесь в инспекцию труда с заявлением.

20.06.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, я так и думала, просто где то прочитала что нарушение если 2 года не отпускают. Буду отстаивать свои права.

20.06.2021, 21:36

Да, отстаивайте! Но имейте в виду, что надо быть предельно аккуратным в отстаивании... а то боком выйдет... Но бороться надо!

20.06.2021, 22:54

Я хотела уточнить, если я не дожидаясь устного разрешения своего не посредственного начальника, приду в офис и напишу заявление на отпуск с 16 июля, можно так сделать, все таки мне сейчас полагается 28 дней отпуска. Спасибо за ответ.

24.06.2021, 00:22

Пишите, если Вас после уволят за прогул - сходите в суд.

24.06.2021, 00:23

Нет, я хочу дождаться, что мне подпишут заявление, просто поставить как бы перед фактом, что с такого то числа прошу отпустить в отпуск. Просто у нас есть другое еще начальство которому мы пишем заявления на отпуск, и не буду я дожидаться когда мой непосредственный начальник договориться с другим, а я как бы схожу и сама заявление напишу, а там уж подпишет или нет я не знаю. Спасиюо за ответ.

24.06.2021, 00:28

Действуйте по своему разумению...

24.06.2021, 00:31