Новосибирск, 22.06.2021, 11:41

Возможно ли изменить график отпуска и какие риски за этим следуют?

Вопрос №18539340 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2021, 11:41
Можно ли законно взять отпуск на неделю раньше чем предварительно запланированный график и что этому может помешать? Отдел кадров говорит, что не получится, т.к. у организации нет средств на выплату. Грозит увольнением за несоблюдение предварительного графика.
Лучший ответ
Рекомендуется

График отпусков имеет силу согласно статьи 123 тК РФ.

22.06.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Верно, только по тграфику сможете.

22.06.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Использовать отпуск раньше установленного графика возможно только с согласия работателя.

22.06.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии скакой статьей график отпусков имеет силу?

22.06.2021, 12:09

В соответствии скакой статьей график отпусков имеет силу?

22.06.2021, 12:09

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

22.06.2021, 12:12