LSN Messenger
Ленинградская, 25.06.2021, 01:09

Как отменить определение о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству - необходимые шаги

Вопрос №18545014 из г. Шлиссельбург
опубликован 25.06.2021, 01:09
Определение о принятии заявления к производству и подготовке к судебному разбирательству. Подскажите. Как это определение отменить и что для этого необходимо? Заранее, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела. Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"). Так что - без вариантов.

25.06.2021, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак. Вы можете при определенных обстоятельствах добиться отказа в иске, оставления без рассмотрения или прекращения производства по делу. Но для этого необходимо видеть материалы дела.

25.06.2021, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Если вы истец и это определение по Вашему делу, вам не надо его отменять. Это значит, что ваш иск соответствует ст. 131-132 ГПК РФ и будет назначено судебное заседание.

25.06.2021, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какое возражение можно представить по данному определению?

25.06.2021, 01:34

В зависимости от ситуации. Не зная ситуации невозможно Вам помочь. Судья при принятии к рассмотрению иска видит только те документы, которые представил истец. Для разрешения дела в пользу Ответчика необходима реакция ответчика - отзыв. В зависимости от этого отзыва судья производит соответствующие действия (решение, определение). Но не зная что указано в иске и почему ответчик считает иск необоснованным невозможно Вам дать совет, как действовать в данной ситуации - что писать в отзыве. Для примера - жкс хочет взыскать с ответчика задолженность за 2020 год. Суд взыскивает. Жкс обращается с аналогичным иском и пытается взыскать ещё раз. С большой долей вероятности, если ответчик не напишет отзыв, что деньги уже взысканы в первом суде, суд взыщет повторно (если дело попадет к другому судье). А потом ещё раз и ещё раз и ещё раз. Пример абстрактный. Так вот именно ответчик должен написать, что уже деньги взысканы ранее.

25.06.2021, 01:52

На самом деле отменить определение о принятии иска к производству, можно подав кассационную жалобу, через суд первой инстанции, при этом нужно каждому участнику процесса, почтой отправить копию данной кассационной жалобы. Скорее всего апелляционный суд не отменит определение, но затянуть судебный процесс на пару месяцев точно получится.

20.07.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!