Как банкротство может повлиять на погашение ипотеки и собственность квартиры?
Квартира не является собственность банка.
После выплаты кредита, при единственном жилье, банкротство не повлияет на него, то есть обратить взыскание нельзя на него будет.
Не нужно ничего выжидать.
Здравствуйте Сергей
Нужно выждать 1 год, так как сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной согласно ст.61.1, ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"
Добрый день!
После погашения долга по ипотеке, банк подает в МФЦ документы о снятии обоеменения по ипотеке. После этого квартира теряет статус залогового имущества и оно становится Вашей собственностью полностью.
Если у Вас нет иного недвижимого имущества, то на Вашу квартиру, согласно ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание не получится.
Таким образом можете смело подавать на банкротство (после внесении записи в Росреестре о снятии залога).