Ответственность работника, ушедшего без увольнения, за крупную недостачу в магазине.
Можете составить акт и уволить работника по статье (прогул).
По части недосдачи - вопрос решается через суд, взыскать с з/п не имеете права.
Актируйте его отсутствие на рабочем месте и увольняйте по статье или За недостачу можно привлечь работника к материальной ответственности.
Уволить можно только при совершении хищения по месту работы (что подтверждается вступившим в силу судебным актом), а также при совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Здравствуйте! Можете привлечь за прогул, составить надлежащим образом документы о проведении ревизии и обратиться к работнику за возмещением убытков, однако придётся доказывать, что убыток причинён действиями работника.
14 дней это не отработка, а срок предупреждения по истечении которого можно не выходит на работу.
14 дн дается работодателю, чтоб найти на замену другого работника и провести ревизию в случае необходимости.
Передупреждения не было, невыход на работу это прогул.
Недостача повод для возложения материальной ответственности в соответствии с договором о полной материальной ответственности. Трудовы договором и ТК РФ.
14 дней это не отработка! Работодатель вправе оставить работника на эти 14 дней, но НЕ ОБЯЗАН! Если работодатель согласовал увольнение до истечения двухнедельного срока, ничего вы этому работнику не сделаете.
В судебном порядке будет попытка взыскания недостачи.
Что будет другим двум работникам которые не причастны к недостаче, но так же несут материальную коллективную ответственность по договору, (заявление подано только на одного сотрудника, два других проходят свидетелями) скоро состоится суд.