Как отменить исковое заявление и подать новое?
Если заявление не принято к производству, то необходимо написать заявление о возвращении искового заявления. Если принято, то необходимо, что бы суд оставил иск без рассмотрения. Самый "тупой" вариант - в первом заседании заявляете, что Вы не подписывали иск, просите оставить его без рассмотрения. И не коем случае не говорить, что отказываетесь от иска. Вопрос в другом - зачем это надо? Если собираетесь подавать снова. Проще первое дело причесать. А если просто не нравится судья - так не факт, что к ней не попадете снова и другой судья будет к Вам иметь иное отношение.
Измените предмет иска.
Если исковое заявление ещё не принято, можно написать заявление о его возвращении. В противном случае можете изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить исковые требования.
Здравствуйте! Вам известен статус вашего заявления? Знаете ли вы, как данный статус узнать?
- нельзя "отменить";
- можно: 1) отказаться от иска; 2) увеличить, уменьшить исковые требования 3) уточнить, дополнить иск; 4)заключить мировое соглашение; 5) изменить предмет и основание иска;
Есть определённая процедура, которую необходимо придерживаться. Тем более, что подача нового иска займёт больше времени, нежели изменение предмета иска.
Вы должны уведомить вторую сторону, представить пакет документов к иску.
Здравствуй Сергей!
Очень просто!
С уважением юрист СаВченко В.
Мне нужно изменить и предмет и основание иска. Трудовой спор. Вновь открывшиеся обстоятельства.
У вас всё в одну кучу - и изменить иск, и вновь открывшиеся обстоятельства. Одновременно изменить и предмет, и основание иска невозможно. Если у вас новые доказательства, просите суд их приобщить.
Заявление подано. Но оставлено без движения (не уведомил истца.
В таком случае не устраняйте недостатки и дождитесь возвращения иска (определения суда о возвращении иска). Потом подадите новый иск. Но учтите, что в этом случае вы можете пропустить срок, если он установлен для судебной защиты ваших прав (например, месяц для восстановления на работе).
А время идет). почему сразу нельзя подать новое?
Напишите заявление о возвращении иска и подайте новый. Можете одновременно.
Можете, подавайте новое с другим основанием и предметом. А оставленное без движения вернется.
А это соответствует нормам ГПК?
Да это соответствует ГПК РК
вам прощу и эффективнее обратиться в раздел личных сообщений и вам подготовят иск с учетом ваших интересов.