LSN Messenger
Кимовск, 26.06.2021, 13:06

Как отменить исковое заявление и подать новое?

Вопрос №18547379 из г. Тула
опубликован 26.06.2021, 13:06
Как отменить исковое заявление и подать новое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление не принято к производству, то необходимо написать заявление о возвращении искового заявления. Если принято, то необходимо, что бы суд оставил иск без рассмотрения. Самый "тупой" вариант - в первом заседании заявляете, что Вы не подписывали иск, просите оставить его без рассмотрения. И не коем случае не говорить, что отказываетесь от иска. Вопрос в другом - зачем это надо? Если собираетесь подавать снова. Проще первое дело причесать. А если просто не нравится судья - так не факт, что к ней не попадете снова и другой судья будет к Вам иметь иное отношение.

26.06.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хоть кто-то по русски посоветовал) Спасибо.

Измените предмет иска.

26.06.2021, 13:08

Если исковое заявление ещё не принято, можно написать заявление о его возвращении. В противном случае можете изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить исковые требования.

26.06.2021, 13:08

Здравствуйте! Вам известен статус вашего заявления? Знаете ли вы, как данный статус узнать?

26.06.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

- нельзя "отменить";

- можно: 1) отказаться от иска; 2) увеличить, уменьшить исковые требования 3) уточнить, дополнить иск; 4)заключить мировое соглашение; 5) изменить предмет и основание иска;

26.06.2021, 13:15

Есть определённая процедура, которую необходимо придерживаться. Тем более, что подача нового иска займёт больше времени, нежели изменение предмета иска.

26.06.2021, 13:18

Вы должны уведомить вторую сторону, представить пакет документов к иску.

26.06.2021, 13:41

Здравствуй Сергей!

Очень просто!

С уважением юрист СаВченко В.

26.06.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мне нужно изменить и предмет и основание иска. Трудовой спор. Вновь открывшиеся обстоятельства.

26.06.2021, 13:10

У вас всё в одну кучу - и изменить иск, и вновь открывшиеся обстоятельства. Одновременно изменить и предмет, и основание иска невозможно. Если у вас новые доказательства, просите суд их приобщить.

26.06.2021, 13:12

Заявление подано. Но оставлено без движения (не уведомил истца.

26.06.2021, 13:12

В таком случае не устраняйте недостатки и дождитесь возвращения иска (определения суда о возвращении иска). Потом подадите новый иск. Но учтите, что в этом случае вы можете пропустить срок, если он установлен для судебной защиты ваших прав (например, месяц для восстановления на работе).

26.06.2021, 13:13

А время идет). почему сразу нельзя подать новое?

26.06.2021, 13:14

Напишите заявление о возвращении иска и подайте новый. Можете одновременно.

26.06.2021, 13:16

Можете, подавайте новое с другим основанием и предметом. А оставленное без движения вернется.

26.06.2021, 13:16

А это соответствует нормам ГПК?

26.06.2021, 13:25

Да это соответствует ГПК РК

вам прощу и эффективнее обратиться в раздел личных сообщений и вам подготовят иск с учетом ваших интересов.

26.06.2021, 13:42