Ярославль, 29.06.2021, 09:59

Необходим ли приказ от работодателя о вакцинации сотрудников? Опыт работы на сутки

Вопрос №18551630 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2021, 09:59
Пришёл на сутки на работу, отзвонился начальнику непосредственному о принятии смены, так снова начались наезды насчёт прививки и запугивание отстранением от работы. Я попросил тогда предоставить приказ или распряжение от работодателя о вакцинации сотрудников. Его ответ: какой приказ, вы телевизор смотрите? А действительно, должен ли быть приказ или иная бумага о вакцинации со ссылкой на законы и нормативные акты от руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, приказ должен быть, конечно. Его же потом необходимо будет представлять в контролирующие органы для подтверждения прохождения работниками вакцинации.

29.06.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибочки.

Здравствуйте! Организация проведения прививок от Ковид возлагается на руководителей организаций, поэтому приказ или распоряжение руководителя должны быть в любом случае. К тому же, в Ярославской области я не нашла Постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан Главного государственного санитарного врача, как например в Москве или Московской области. Может быть, местные коллеги подскажут.

29.06.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (п.7).

Ограничением к проведению профилактической вакцинации является наличие у работника медицинских противопоказаний (п. 3 ст. 11 Закона N 157-ФЗ, таблица 1 "Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок" МУ 3.3.1.1095-02 "3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания", утвержденных Главным государственным санитарным врачом 09.01.2002).

Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В случае если работник отказался от прохождения вакцинации, а по состоянию здоровья противопоказаний у него нет, то отстранить можно только тех сотрудников, которые непосредственно выполняют работы, связанные с риском заражения инфекциями.

29.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Только если вы входите в перечень обязательных организаций для вакцинации или существует приказ Росздравнадзора об обязательной вакцинации, тогда администрация вправе вас. предупредить об отправке вас на неоплачиваемый отпуск... конечно должно быть всё грамотно оформлено.

29.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Принудительная вакцинация как оказание несрочной медицинской помощи запрещено. Прививаться вам не нужно, если ваша работа не связана с риском заражения.

29.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, приказ должен быть, если вакцинация обязательная согласно постановлению об обязательной вакцинации перечня лиц то должен быть и приказ, так же вы можете воспользоваться 5 ст. Фз об имуннопрофилактике и отказаться от вакцинации, назовите ему эту статью а также укажите что при обящательной вакцинации должен быть приказ, т.к. в млучае чего работодатель должен нести риски в случае чего так как сам потребовал вакцинации от сотрудников.

29.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Босгодарствую

Должен быть приказ на работе.

В Вашем регионе отстранение от работы возможно, если есть постановление гл. санврача и указана Ваша сфера деятельности, если этого нет, требования работодателя незаконны.

В любом случае можете отказаться от прививки.

29.06.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Работаю вахтёром в ИФНС районной, с людьми контактирую, но меряем градус. Кстати, хоть и гос. организация и оформлен у них в О. К., но по реестру к госслужащим я не отношусь.

29.06.2021, 10:39

Если вы не хотите вакцинироваться вот вам закон на который вы можете всегда сослаться: В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ, вы можете от прививки отказаться

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: граждан при осуществлении иммунопрофилактики

отказ от профилактических прививок.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

следовательно уволить вас из-за отказа не могут так как по закону вы имеете право отказаться. В случае увольнения по другим причинам можно оспорить в суде с восстановлением о компенсацией за вынужденное время прогула, что касается то-го что должно быть, как минимум приказ внутренний о вакцинации если его нет вообще нет основания для вакцинации

29.06.2021, 11:02

Моё мнение: к сожалению ситуация о принудительно-добровольной вакцинации с точки зрения конкретной ситуации стране обсуждается от "кухарки" до президента - у всех разное мнение... в случае спора, будет всё решаться индивидуально с учетом "внутреннего убеждения" судьи, которое

сформируется у неё в зависимости от непредсказуемых факторов... конечно же огромную роль будет играть указание "сверху"

Если вы чувствуете уверенность в своих силах и готовы на спор с политикой государства - удачи вам.

29.06.2021, 11:13

Андрей, здравствуйте!

Не нужно вам прививаться.

Перечень действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.

Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Желаю вам решить ваш вопрос.

29.06.2021, 14:30

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034