Жена педагога хотят уволить за прогулы из-за несвоевременного заявления на продление декретного отпуска - правомерно ли решение работодателя?
Владимир, это спорная ситуация, я полагаю, ей теперь надо написать такое заявление, просить там предоставить отпуск со дня, следующего за окончанием отпуска до 1,5 лет, подать работодателю с доказательствами вручения и так как работодатель не вправе отказать в таком отпуске, то полагаю в случае рассмотрения дела в суде (туда надо будет обратиться в месячный срок после увольнения, если оно произойдет по инициативе работодателя - за прогулы), будут шансы на восстановление на работе.
"по собственному", конечно, не писать.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Владимир, обратитесь в инспекцию по труду с жалобой, ваши права нарушены.