Тула, 09.07.2021, 09:55

Как получить долю в коммунальной квартире, если собственник не выполняет обязательства?

Вопрос №18571985 из г. Тула
опубликован 09.07.2021, 09:55
Я проживаю в коммунальной квартире. Два лицевых счета. 1 комната 16 кв.м. 1 собственник и две комнаты 26 кв. м. два собственника. (я 1/2 и мужчина 1/2) Этот мужчина не проживает в квартире уже третий год, коммунальные платежи не оплачивает, плачу я. В квартире сделала ремонт за свой счёт. Предлагала ему продать долю, но он не даёт никаких вразумительных ответов. (он человек сильно пьющий) Можно ли что то сделать что бы доля перешла комне?
Лучший ответ
Рекомендуется

"перейти" к вам доля никак не может, если он вам её не продаст... вы можете периодически взыскивать с него его долю коммунальных платежей.

09.07.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кадастровая стоимость его доли 300 000 р. Коммуналки за него я выплатила уже примерно 220000 р.

09.07.2021, 10:03

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании с него денежных средств и в дальнейшем пристав может обратить взыскание на его долю.

09.07.2021, 10:05

Взыскать оплату коммунальных платежей с собственника. Далее обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании задолженности. Далее обращение взыскания на его долю. Но эта схема не сработает если у него эта доля является единственным жильем.

09.07.2021, 10:07

Взыскивайте деньги, но даже приставы не смогут заставить его продать долю (если это единственное его жильё)... хотя судя по вопросу - ваш сосед не очень платежеспособен и потому вам, вероятно не удастся взыскать с него денег в натуре...

09.07.2021, 10:09