Калининград, 09.07.2021, 15:55

Битва за бассейн - как соседи попытались лишить воды владельцев частного дома в селе?

Вопрос №18572677 из г. Калининград
опубликован 09.07.2021, 15:55
Ситуация следующая: частный дом в сельской местности, собственники мои родители, но увы их нет в живых с 2016 г. Мы с семьёй прописаны в другом районе (долгов по коммуналке нет). В доме родителей мы пребываем (зимой для отопления, летом огороды и отдохнуть есть бассейн ну и ещё что бы не разворовали). В этом году планируем перебраться сюда жить. Новые соседи увидев бассейн пожаловались в водоканал. Мы установили счётчик на воду и зарегистрировали его (родители оплачивали по прописке), а за электричество мы платили по счётчику без задолженности. Ни Водоканал ни администрация все эти годы не присылали квитанций на воду но после жалобы соседей придумали долг за 3 года на трёх человек хотя наша семья четверо. На мой вопрос в водоканале мне по хамски заметили что соседи и др. жители села считают что мы здесь проживаем. На мой вопрос на каком основании мне ответили вы там живёте уплатите долг или завтра отрежем воду. Сразу добавлю: мы не заключали договора ни с собственником, ни с арендатором, ни с наймодателем в наследство не вступал и не принимал его, а воду в бассейн брали из колонки общего пользования которая находится на улице. Вопрос может ли водоканал отрезать воду в доме и как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите водоканалу претензию (писать надо с юристом) и грозите судом о защите прав потребителей.

09.07.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Долг вам выставляют за период отсутствия прибора учета?

Вам счет выставили уже?

09.07.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все долги нам озвучивают в устной форме за 3 года проживания (мы пребываем), на вопрос где взяли наши персональные данные не отвечают.

09.07.2021, 16:51

Предоставьте водоканалу сведения о собственниках и пусть взыскивают с собственников. Если вы не ступили в наследство и не оформляете свои имущество, чтобы не платить коммуналку, то вы хотите обхитрить государство, но так не получится. За все надо платить.

09.07.2021, 16:55

Сегодня получил извещение за июнь 2021 г. Сумма более 16500 рублей (как положено с пени) . В извещении ФИО платильщика указан мой отец+2 проживающих с ним (всех их уже давно нет). На мои вопросы и пояснения не реагируют, правда и про отрезание от снабжения молчат. Как быть? Заранее Спасибо!

19.07.2021, 16:14

Здравствуйте!

Вам нужно подавать досудебную претензию в водоканал.

19.07.2021, 16:16

Ну, а с кого они будут взыскивать, если дойдет до суда?

19.07.2021, 16:16