Москва, 13.07.2021, 15:11

Как правильно обращаться к коллегам - этикет или импровизация?

Вопрос №18579445 из г. Москва
опубликован 13.07.2021, 15:11
При моем длительном обращении с подчиненным в другом отделе по имени и на "ты" (человек принял, не отвергал), а его ко мне, как к руководителю другого отдела, по имени отчеству и на "Вы" (также приняла, не отвергала), при очередном рабочем моменте (имел несколько накаленный характер) человек стал обращаться ко мне на ТЫ и по ИМЕНИ. Это является оскорблением, невоспитанностью или что то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она в другом отделе и Вам не подчинённый. А её вежливость Вы приняли, как само собой разумеещееся, но сами стали ей тыкать.

На каком таком основании то!?

А, когда скромный человек не вытерпел, для Вас это оказалось ударом, что Вы даже вопрос решили задать.

А теперь мне пишите, что я не понял вопроса.

Как раз понял.

Это моя работа.

И оскорблением не является.

Вот моя статья по этому поводу

www.9111.ru

13.07.2021, 15:50

Это не оскорбление. Это невоспитанность.

13.07.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, с юридической точки зрения, этот нормально.

13.07.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, это не является оскорблением. Остальные характеристики сложно дать с точки зрения права.

13.07.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, со стороны подчиненного не является, человек всего лишь стал общаться с вами на одном уровне. Со стороны закона вообще вопрос не рассматривается.

А вот с вашей стороны общаться на ты, используя привилегированное положение, является не воспитанностью.

13.07.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Если две стороны общались длительное время и ни у одной не вызывало отторжения - значит такое общение было принято. Руководитель в работе всегда использует привилегированное положение, дабы не допустить панибратства. Мое замечание по работе данному человеку вызвало такую реакцию, хотя как руководитель, я имею на это право - обратить внимание на ошибки, которые могут быть чреватыми для компании. Подчиненный не должен "минировать поля" для своего, другого руководителя и компании в целом.

Да, это было проявление Вашей невоспитанности.

А затем ответ вынужденный.

13.07.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Мне кажется, что Вы не вчитались в вопрос.