Хургада, 13.07.2021, 17:14

Агент по привлечению клиентов банка не может получить оплату за оказанные услуги из-за изменения договора - как решить проблему?

Вопрос №18579737 из г. Москва
опубликован 13.07.2021, 17:14
Работаю с банком как агент по привлечению клиентов, оказала услуг на сумму 28.000 рублей. Но своевременно не вывела деньги. Крайний клиент привлечённый для банка был в феврале месяце. В том же время были присланы мне акты об оказании услуг со стороны банка. Т.е. фактически услуги в тот период были оказаны. В июне изменились условия договора, появился пункт «активный клиент» который в котором появилось доп условие, а именно операция минимум в 100 тысяч рублей. Деньги не выводила, хотела к концу года всю сумму вывести, теперь даже за оказанные услуги отказываются выплачивать деньги, ссылаясь на новый пункт договора (от июля 2021 года, т.е. введённый после 4 месяцев, с последнего момента оказания услуги). Часть клиентов уже не активная, клиентский менеджер разводит руками, говорит, знаю, что незаконно Но тут только жалобы составлять Подскажите, как достать деньги в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, однозначно - рекомендую для начала составить в банк очень грамотную Претензию о выплате Вам вознаграждения, так как новые условия договора не распространяются на отношения, которые были оформлены до июля 2021 года.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

13.07.2021, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию в банк, в противном случае обращайтесь в суд и взыскивайте неоплаченные средства, в порядке ст.131 ГПК РФ.

13.07.2021, 17:15

Претензия и суд, иного не видно. Вы зачем подписали договор в новой редакции, не выведя деньги?

13.07.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам надо сперва подать заказчику свою претензию, затем решать вопрос через суд.

13.07.2021, 17:31

Договор в новой редакции не подписывали, об изменениях в одностороннем порядке узнала позже, по факту, когда начала уточнять вопросы по выплате.

13.07.2021, 17:24

Требовать и получать свои деньги. Не вижу сложностей.

13.07.2021, 17:26

В силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но задним числом изменять условия в одностороннем порядке нельзя, только на основании соглашения, а Вы его не подписывали!

Статья 425. Действие договора

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

13.07.2021, 17:26

Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору в старой редакции.

Претензионный порядок в данном случае необязателен, но возможен.

13.07.2021, 18:21