LSN Messenger
Снежинск, 18.07.2021, 14:12

Сложности с наследством - как избежать проблем с росреестром при наследовании овощной ямы?

Вопрос №18589283 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2021, 14:12
Муж ушёл из жизни, я жена вступаю в наследство. Проблема с наследством на овощную яму. Из росреестра приходят документы без кадастровой стоимости, и других данных на яму. В документах на овощную яму написано что это сооружение. Нотариус мне сказала обратится в суд, поменять сооружение на помещение, чтобы с росреестра пришли правильные документы, и можно было оформить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Викторовна, здравствуйте!

Нотариус права, овощная яма на кадастр ставится как нежилое помещениеНиже Я приведу Вам пример. Что у Вас за документы на овощную яму, их не БТИ делало? Можно и переделать. Если нет возможности, то в судебном порядке установить что сооружение: овощная яма является нежилым помещением. Потом поставите на кадастровый учет И выдаст нотариус свидетельство о праве на наследство. (ст. 1112 ГК РФ).

Вот пример :Объект капитального строительства (ОКС) с кадастровым номером 59:01:0000000:87595 находится в - Пермский (округ), - г.Пермь (район), 59:01:0000000 (квартал) и имеет статус Учтенный на дату обновления в Росреестре - 23 октября 2019 (среда).

Зарегистрированный тип ОКС – Нежилое помещение.

Адрес, указанный в Росреестре - Пермский край, г. Пермь, Орджоникидзевский район, микрорайон `Кислотные дачи`, Потребительский кооператив овощехранилищ №4, овощная яма №425.

Объект 59:01:0000000:87595 был поставлен на кадастровый учёт 11 декабря 2018 (вторник).

Указанная в Росреестре форма собственности для объекта 59:01:0000000:87595 – Частная.

Кадастровая площадь объекта 59:01:0000000:87595 составляет 6 кв. м.

Кадастровая стоимость была определена 11 декабря 2018 (вторник) и составляет 18 089,64 руб.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

18.07.2021, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы оформляли эту яму как сооружение и ставили ее на кадастровый учёт?

18.07.2021, 14:11

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Видимо нотариус имеет ввиду обращение в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

На основании этого устранить противоречия в документах.

Это действительно возможно.

Но тут надо смотреть документы. Что там именно написано.

Может быть и без суда что-то можно сделать.

18.07.2021, 14:19

Добрый день, Ольга Викторовна!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст. 1112 ГК РФ).

В данном случае у Вас два пути.

1) Взять у нотариуса уведомление об отказе включения овощной ямы в наследственную массу (или как там нотариус сформулировал). На основании уведомления от нотариуса подавать иск в суд, чтобы сделать, как хочет нотариус. Такие судебные дела действительно бывают.

2) Обжаловать действия нотариуса - отказ в оформлении наследства на овощную яму - по ст. 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" в районный суд.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

18.07.2021, 14:48

1. Надо долбить Росреестр, возможно привлечь специалистов Б,ТИ, и получить нужные документы. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Если не получится п.1 и нотариус не оформит право на яму - то в суд с иском о признании права на это имущество. Иск по нормам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132.

18.07.2021, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Имеет вам смысл найти другого нотариуса.

Если с другим нотариусом не получиться, то думается стоит обращаться в суд для разрешения вашего вопроса.

По решению суда вам смогут сделать документы в Росреестре и вы сможете оформить наследство.

Првовое основание - (ст. 1112 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.07.2021, 21:18

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Требования нотариуса не законны и не обоснованы

Наследственная масса — это все то имущество, которое принадлежало умершему перед смертью и которое подлежит наследованию.

Для включения сооружения в наследственную массу нотариус может не требовать установления кадастровой или иной его собственности. В данном случае важен сам факт владения имуществом на праве собственности наследодателем непосредственно перед смертью, а значит необходимости его дальнейшего передачи по наследству.

В ЕГРН Ваша овощная яма зарегистрирована, поэтому в соответствии со ст. 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Удачи Вам!

19.07.2021, 06:17

Да оформлялась как сооружение.

18.07.2021, 14:14

Нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности на сооружение, потому что Вы фактически приняли наследство. Тем более что оно зарегистрировано в ЕГРН, а внести изменения в данные о сооружении можно и потом.

18.07.2021, 14:40