Омск, 20.07.2021, 13:26

Как защитить права матери и квартиру от сожителя в гражданском браке?

Вопрос №18593263 из г. Омск
опубликован 20.07.2021, 13:26
Мама 1939 г.р. 12 лет живет с вдовцом 1937 г.р. в гражданском браке. Последнее время стало очень плохо со здоровьем. Возник вопрос. Ее сожитель (есть 3 дочери 45-52 лет), продал свою квартиру, прописался у одной из дочерей. Живет с мамой, из своей пенсии 26 тыс. руб. ежемесячно дает маме 10 тыс. на хозяйство. У мамы пенсия 20,5 тыс. Если с мамой что то случится, может ли сожитель претендовать на квартиру? Я являюсь единственным ее сыном, сам уже на пенсии...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к брак не зарегистрирован. Есть один момент. Если сожитель в течение 1 года перед кончиной будет на иждивении у материи, то в судебно порядке может быть признан обязательным наследником. Но т.к в вашем случае наоборот он помогает матери, то Вы единственный наследник.

20.07.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если брак между ними не заключён, то сожитель не будет наследовать после матери (если мать не напишет завещание на него).

20.07.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Валерий, в данном случае имеет смысл заключить с мамой договор дарения квартиры и зарегистрировать его через МФЦ.

20.07.2021, 13:28

Нет если не будет завещания.

20.07.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пока не видно оснований, что он унаследует...

20.07.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если он сожитель, а не официальный супруг, то не является наследником по закону, т.е. сожительство не порождает правовых последствий.

20.07.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключите с мамой договор дарения, чтобы не искушать судьбу и не разжигать аппетиты родственников сожителя и его самого.

20.07.2021, 14:02

Добрый день, я бы рекомендовала оформить договор дарения. Поскольку брак неофициальный он не может может претендовать на наследственную долю, а вот если он признает что он находился у вашей мамы ни иждивении (жили на ее территории, пенсия у мамы больше). Лучше все же оформить дарение, с правом проживания.

20.07.2021, 14:17

Нет абсолютно никакого смысла. Только будет повод судебных тяжб по его оспариванию.

20.07.2021, 16:34

Поясните пожалуйста, какой смысл в договоре дарения, ведь я по наследству являюсь единственным наследником первой очереди. А квартиру мама получала с покойным отцом в 1972 году.

20.07.2021, 14:07

Завещание от мамы на сожителя и Вы остаетесь при своих интересах.

20.07.2021, 14:10

Чтобы закрыть тему раз и навсегда... Сегодня мама Ваша мне дарит квартиру или пишет завещание - и что Вы будеет тогда делать? Рассуждать о смысле жизни?

20.07.2021, 14:10