Как защитить права матери и квартиру от сожителя в гражданском браке?
Нет, т.к брак не зарегистрирован. Есть один момент. Если сожитель в течение 1 года перед кончиной будет на иждивении у материи, то в судебно порядке может быть признан обязательным наследником. Но т.к в вашем случае наоборот он помогает матери, то Вы единственный наследник.
Если брак между ними не заключён, то сожитель не будет наследовать после матери (если мать не напишет завещание на него).
Валерий, в данном случае имеет смысл заключить с мамой договор дарения квартиры и зарегистрировать его через МФЦ.
Нет если не будет завещания.
Пока не видно оснований, что он унаследует...
Если он сожитель, а не официальный супруг, то не является наследником по закону, т.е. сожительство не порождает правовых последствий.
Заключите с мамой договор дарения, чтобы не искушать судьбу и не разжигать аппетиты родственников сожителя и его самого.
Добрый день, я бы рекомендовала оформить договор дарения. Поскольку брак неофициальный он не может может претендовать на наследственную долю, а вот если он признает что он находился у вашей мамы ни иждивении (жили на ее территории, пенсия у мамы больше). Лучше все же оформить дарение, с правом проживания.
Нет абсолютно никакого смысла. Только будет повод судебных тяжб по его оспариванию.
Поясните пожалуйста, какой смысл в договоре дарения, ведь я по наследству являюсь единственным наследником первой очереди. А квартиру мама получала с покойным отцом в 1972 году.
Завещание от мамы на сожителя и Вы остаетесь при своих интересах.
Чтобы закрыть тему раз и навсегда... Сегодня мама Ваша мне дарит квартиру или пишет завещание - и что Вы будеет тогда делать? Рассуждать о смысле жизни?