Звенигород, 20.07.2021, 16:14

Банк получил судебный приказ на погашение долга - что произошло дальше?

Вопрос №18593575 из г. Москва
опубликован 20.07.2021, 16:14
Судья вынес судебный приказ в пользу банка (15 лет не имею отношений с банком) долг 10 тыс. погасить. Отправили уведомление на адрес, где я не проживаю 12 лет. Узнала, когда заблокировали карту, куда поступает пенсия. Приказ отменили 02.06.2021, я получила отмену 22.06.21 и сразу отправила приставу на электронную почту, но 22. 06 списали с карты 50%пенсии, это 5100. а пристав ответил, что получил приказ 25.06 и деньги ушли уже в банк. (живу я в другом городе). А с 16.06 по 23.06 пристав приостановила ИП. Всё узнала из госуслуг. Мой адрес ни суд, ни пристав не проверяли, все слали на старое место прописки. Осталась я с 5 тыс. на проживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе подать в судебный участок заявление о повороте исполнения судебного приказа на основании ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

20.07.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Можете и отменить.

20.07.2021, 16:16

Вы вправе подать в суд, вынесший СП заявление о его повороте в порядке ст.444 ГПК РФ.

20.07.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно подавать мировому судье заявление о повороте судебного приказа и взыскивать свои деньги с банка, которые приставы списали по отмененному судебному приказу.

20.07.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пристав обязана не приостановить ИП, а окончить его в связи с отменой судебного постановления, судебного приказа. Получайте постановление пристава об окончании ИП и подавайте в суд заявление о повороте исполнения СП, чтобы попытаться вернуть деньги, ст 443 ГПК РФ. Однако, если при рассмотрении вашего вопроса и до вынесения судебного определения взыскатель подаст иск, то будет рассматриваться иск, а вы уже будете заявлять о пропуске срока исковой давности и возврату удержанных денег. Только так, но процесс не быстрый.

20.07.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, пристав поступила правильно?

20.07.2021, 16:42

Судебный пристав вправе удержать из пенсии не более 50 процентов.

20.07.2021, 16:46