Воронеж, 25.07.2021, 16:39

Был ли участок получен в собственность по безвозмездному договору при его разделении и продаже?

Вопрос №18603400 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2021, 16:39
Земельный участок был приватизирован (передан в собственность бесплатно). ЗАтем разделен на 2 участка. ОДин из участков был продан. ВТорой остался в собственности у владельца первоначального участка. ЕСть ли основания утверждать, что этот участок получен в собственность по безвозмездному договору (приватизации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд РФ в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) указал, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Т.е. по смыслу приведенных выше разъяснений, является.

25.07.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Да, участок получен бесплатно.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

25.07.2021, 16:41

Здравствуйте Ольга!

Основным документом, регулирующим раздел, выдел земельных участков, является Земельный Кодекс РФ (далее – ЗК РФ).

Раздел земельного участка – это один из способов образования одного участка или нескольких самостоятельных земельных участков.

По общему правилу п. 2 ст. 11.2 и п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ исходный земельный участок, из которого при разделе образованы земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из него земельные участки. При этом имеется в виду, конечно, не фактическое, а юридическое прекращение существования разделенного земельного участка, который перестает существовать в качестве объекта земельных и гражданско-правовых отношений

Поэтому образуемый пои разделе земельный участок это не прежний, полученный при приватизации, а новый По общему правилу п. 2 ст. 11.2 и п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ исходный земельный участок, из которого при разделе образованы земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из него земельные участки. При этом имеется в виду, конечно, не фактическое, а юридическое прекращение существования разделенного земельного участка, который перестает существовать в качестве объекта земельных и гражданско-правовых отношений участок

Поэтому выделенный участок-это не прежний участок, а вновь образованный, который отдельно зарегистрирован в ЕГРН.

25.07.2021, 17:18

Это нельзя назвать безвозмездной сделкой, так как раздел не осуществлялся заключением договоров. Скорее это переход права без коммерческой составляющей.

25.07.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно ли такое получение участка назвать безвозмездной сделкой?

25.07.2021, 16:43

Да, это безвозмездная сделка, а точнее безвозмездная передача права.

25.07.2021, 16:52