Тверь, 29.07.2021, 15:53

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие ценника на алкогольной продукции? Чем это регламентируется?

Вопрос №18611658 из г. Тверь
опубликован 29.07.2021, 15:53
Какая ответственность предусмотрена за отсутствие ценника на алкогольной продукции? Чем это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, отсутствие ценников на товар (включая алкогольную продукцию) является нарушением правил торговли. За это нарушение предусмотрен штраф, максимальный размер которого составляет 30 000 рублей (ст. 14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.15 КоАП РФ

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

29.07.2021, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А могут ли привлечь сотрудники полиции по статья 14.16 часть 3 КоАП РФ?

29.07.2021, 15:58

Могут, но в основном применяют ту норму, о которой я написал. Если же вменили указанную Вами статью, рекомендую написать очень грамотное ходатайство о неприменении таких "бешеных" мер ответственности.

29.07.2021, 16:02