Как бороться с самодурством начальницы и ее навязчивыми требованиями к мобильным телефонам и группам в Viber\'e?

Вопрос №18621873 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2021, 12:52
Начальница почему-то решила, что у неё есть какое-то право диктовать работникам какие именно приложения должны быть на их мобильных телефонах, в какие группы они должны входить и как правильно отчитываться в этих группах. А если не напишешь требует объяснений. В частности она создала группу в Viber'e, потребовала, чтобы все в неё вошли и докладывались лично и правильно. На словах, что писать не буду и что у неё нету никакого права требовать - не понимает. Как грамотно "опрокинуть начальницу с воображаемого трона"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны строго исполнять должностную инструкцию. Праивла внутреннего распорядка. Врял ли это предусмотрено локальными актами или приказами.

03.08.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просто не исполняйте ее требования.

03.08.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только с применением экстренных мер воздействия в порядке:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Только следите, чтобы меры воздействия были соразмерны и не выходили за пределы!

03.08.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому, говорите своей начальнице следующее: "Ваше требования условиями моего трудового договора не предусмотрены, поэтому я их выполнять не буду."

03.08.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто занёс в черный список. На вопрос: "Почему не могу дозвониться? У меня простой ответ... О работе - На работе" . И заставить её внимательно изучить Ваши Должностные Обязанности. Этого там точно - нет.

03.08.2021, 13:06

Я так и делаю. Возможность наказать по ТК есть?

03.08.2021, 13:00

Здравствуйте, не стоит мнить себя БОГОМ, смотря что за вопросы решаются в этой группе, но свои правила не установите. Остановитесь, пока не вылетели с работы.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

03.08.2021, 13:02

Возможности наказать по ТК нет.

Только в порядке ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав.

03.08.2021, 13:05

Дополню вопрос. Всё это было на словах. В письменной форме конечно этого не было. Если начальнице взбредет в голову документально сделать своё требование как распоряжение? Согласно статьи 60 ТК я имею право отказаться.

Но разве это не будет превышением полномочий со стороны начальницы? Неужели такое может регулировать только ГК?

03.08.2021, 13:22

Пока все на словах - действует ГК.

Если будет написано письменное распоряжение, начнет действовать ТК, и вы будете вправе направить письменную жалобу в Государственную инспекцию труда, с приложением копии этого распоряжения.

03.08.2021, 13:28

Благодарю за советы. Всем спасибо.

03.08.2021, 13:30

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034