Как бороться с самодурством начальницы и ее навязчивыми требованиями к мобильным телефонам и группам в Viber\'e?
Вы должны строго исполнять должностную инструкцию. Праивла внутреннего распорядка. Врял ли это предусмотрено локальными актами или приказами.
Просто не исполняйте ее требования.
Только с применением экстренных мер воздействия в порядке:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)""ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Только следите, чтобы меры воздействия были соразмерны и не выходили за пределы!
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Поэтому, говорите своей начальнице следующее: "Ваше требования условиями моего трудового договора не предусмотрены, поэтому я их выполнять не буду."
Просто занёс в черный список. На вопрос: "Почему не могу дозвониться? У меня простой ответ... О работе - На работе" . И заставить её внимательно изучить Ваши Должностные Обязанности. Этого там точно - нет.
Я так и делаю. Возможность наказать по ТК есть?
Здравствуйте, не стоит мнить себя БОГОМ, смотря что за вопросы решаются в этой группе, но свои правила не установите. Остановитесь, пока не вылетели с работы.
Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.
Возможности наказать по ТК нет.
Только в порядке ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав.
Дополню вопрос. Всё это было на словах. В письменной форме конечно этого не было. Если начальнице взбредет в голову документально сделать своё требование как распоряжение? Согласно статьи 60 ТК я имею право отказаться.
Но разве это не будет превышением полномочий со стороны начальницы? Неужели такое может регулировать только ГК?
Пока все на словах - действует ГК.
Если будет написано письменное распоряжение, начнет действовать ТК, и вы будете вправе направить письменную жалобу в Государственную инспекцию труда, с приложением копии этого распоряжения.
Благодарю за советы. Всем спасибо.