Вопросы об ответственности и защите имущества при ДТП без страховки - переоформление квартиры и влияние на имущество супруги.
Если одно жильё, то на него нельзя обратить взыскание.
Если не одно, то сделку легко можно будет признать недействительной.
Половина Вашего имущества его
А потому на него могут обратить взыскание.
Сделка переоформления квартиры безусловно может быть признана недействительной. С жены не могут н чего взыскивать.
Единственное жилье не подлежит взысканию. По крайней мере пока (законодательство и его трактовки меняются, а у Вас решение вступит в силу через год где-то - если с Вашей стороны подзатягивать суд). То есть, если Ваш супруг имеет квартиру, зарегистрирован там, то квартиру не заберут. На личное имущество супруги (добрачное, а также полученное в браке по безвозмездным сделкам) также не может быть наложено взыскание. Совместно нажитое имущество - возможно взыскатель решит выделить долю Вашего супруга в совместно нажитом имуществе. Это долго, муторно, но возможно. Как в рамках банкротства, так и вне банкротства Вашего супруга. Развод тоже полностью не спасет. Как и всякие дарственные, продажи и т.д. все зависит от действий кредитора. Если он сделает по уму, то деньги (тем или иным способом) придется отдавать - через 2,3,4 года. Так как они у Вас есть (совместно нажитое имущество). Но готов ли будет Ваш взыскатель потратить около 300 тысяч, чтобы получить полтора миллиона? Тут много от чего зависит.