Как провести одномоментную сделку с помощью аккредитива при продаже квартиры с использованием материнского капитала и ипотечного кредита - алгоритм и особенности

Дано: Продажа квартиры где использовался материнский капитал, доли всем членам семьи выделили, разрешение от органов опеки получили, где сказано провести альтренативную сделку – одномоментно продать и купить. Покупатель нашей квартиры ипотечник, покупаем мы квартиру за наличные + те деньги которые мы выручим с продажи квартиры.

Как провести одномоментно эту сделку с помощью аккредитива. Я правильно понимаю, что конечный получатель денег будет продавец той квартиры которую мы покупаем, что писать в ДКП в этом случае? Какой алгоритм при таких сделках?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Обязательно заключить что с покупателем Вашим, что с продавцом Предварительный Договор купли-продажи с соглашением о задатке, можно так же Вам получить задаток и передать этот задаток за покупку квартиры. Ст. 380-381 ГК РФ.

2. Вы продаете по ипотеки, проходите регистрацию, и как только произошла регистрация в этот день проводите вторую сделку по покупке, все деньги по ипотеке (ячейка или аккредитив) переводите на аккредитив продавца.

Если бы не было ипотеки, то возможно было подать документы 2 ДКП в один день, а так получается, что вы получите деньги только после регистрации в Росреестре и далее только сможете воспользоваться это передать продавцу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Федор! Просто будет 2 сделки купли-продажи (ст.549 ГК РФ) с Вашим продавцом и отдельно сделка с покупателем. Аккредитив лишь форма расчётов, при которой деньги продавец получает при успешной регистрации права. Можете подписать договоры, а получение денег разнести во времени, чтобы Вы могли переложить на аккредитив Вашему покупателю. Либо заключить трёхстороннее соглашение, по которому деньги получает конечный продавец.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В ДКП следует прописать существенные условия договора.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.

Вы правильно понимаете. Можно прописать нужное вам в ДКП.

С банком нужен договор об аккредитиве.

Суть в том, что когда сделка состоиться продавец получит деньги при предоставлении документов прописанных в договоре об аккредитиве.

Сначало ДКП, потом договор с банком, алгоритм.

Правовое основание -

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву.

Надеюсь мой ответ вам подезен!