Удивительный случай - Почему была удержана зарплата, несмотря на выплату долга?

Вопрос №18649354 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2021, 03:11
На работе приходит сообщение в госуслугах о долге. 290.000. я срочно звоню приставу выясняю кто откудаитд. Приходится выплачивать. Я выплачиваю все в пятидневный срок. Т.е без арестов итд. Было это месяц назад почти. Сегодня приходит зарплата смотрю на 22.000 меньше.. сегодня получил рсчетку и там удержаны эти 22.000 по исполнительному документу. Скажите как такое может быть если я оплатил в пятидневный срок. И есть постановление о завершение дела о долге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, согласно ч. 11 ст. 70 ФЗ "Закона об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель должен вернуть Вам деньги, полученные сверх суммы задолженности. Если приставы самостоятельно не возвращают деньги, необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о возврате денег.

14.08.2021, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Вячеслав

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму согласно п.11 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Пишите заявление приставу о возврате денег.

Вина пристава бесспорно на лицо, который не исключил с базы данных ваши данные и поэтому произошло списание.

14.08.2021, 04:53

Насколько я понимаю, в вашем вопросе речь о незаконном удержании исполнительского сбора-статья 112 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ.Вы добровольно погасили долг, уложившись в пятидневный срок.

В вашей случае п.11 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) о возврате приставом излишне уплаченной суммы в счет погашения долга не применяется, потому что у вас совершенно другая ситуация. Речь идет о незаконном удержании приставом исполнительского сбора.

Вам нужно добиваться отмены Постановление о взыскании исполнительского сбора-только отмена этого Постановления позволит вам вернуть удержанные 22000 руб Вам нужно вначале подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу-начальнику пристава, который удержал с вас исполнительский сбор. Если ваша жалоба не решит вопрос по отмене Постановления о взыскании исполнительского сбора-тогда вам придется в судебном порядке ст 360 КАС РФ признавать незаконными действия пристава по взысканию с вас исполнительского сбора.

14.08.2021, 05:15

Это понятно что будет возврат и это время. Просто интересует вопрос. Я выполнил обязательства до 5 дневного срока. Я 50 раз звонил и уточнял что я успел или нет. Ничего не будет или нет.. я про исполнительный сбор. И тут просто удержали. Получается отправили бумагу не дожидаясь пятидневного срока? И зарплата придет в любом случае?

14.08.2021, 04:43

Вячеслав, просто пристав направил по месту работы постановление в момент исполнения Вами требования пристава. Именно данные обстоятельства и способствовали тому, что бухгалтерия вычла сумму не зная, что Вы уже погасили задолженность. К тому же, скорее всего пристав во время не направил по месту работы постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением.

14.08.2021, 04:46

Вы выбрали в качестве лучшего ответа неверный ответ Вы задаете вопрос о незаконном удержании исполнительского сбора, а вам отвечают как будто вы совершили переплату долга и сейчас нужно возвращать эту переплату У вас же другая ситуация и действовать вам нужно как я описал в своем ответе.

14.08.2021, 05:19