Как получить документы предыдущего собственника при покупке квартиры?
У меня есть намерения купить квартиру. Продавец купил квартиру в 2017 году у предыдущего собственника, который получил её по завещанию в 2007 году. На мой вопрос предоставить мне документы от предыдущего собственника я получил ответ что их у продавца нет так как они ему не нужны или потерял. Я хочу ознакомиться с историей квартиры, чтобы понять какое отношение имел предыдущий собственник к наследодателю и нет ли в завещании указания на право пожизненного проживания другого лица. Кто может запросить эти документы у нотариуса, который вёл наследственное дело, и какие документы на регистрацию права собственности сдавал настоящий продавец, может быть он может запросить копии завещания и свидетельства о праве на наследство в Росреестре через МФЦ.
Вы слишком перестраховываетесь. С таким настроем лучше не покупать квартиру. Сейчас для вас значения имеет наличие у продавца документов подтверждающих его право собственности ст 209 ГК РФ. С 2017 года истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ для оспаривания сделки купли-продажи квартиры, которую купил ваш продавец.
Глубоко копаете... может не получиться... копии документов. Которые сдавали на регистрации в Росреестр - может получить Ваш продавец - трясите его или посылайте...
Вы можете заказать выписку из ЕГРН, если на квартиру имеются какие-либо обременения, вы об этом узнаете.
Можно запросить выписку об истории объекта, там будет указано кому она принадлежала и на каких основаниях прекращалось право у предыдущих собственников. У вашего продавца не было обязанности хранить документы предыдущего собственника, он либо их выбросил либо ему их вообще не передали. Запрос нотариусу сделать может только наследник, других вариантов нет. Нотариус не предоставит информацию даже тому, кто сейчас является собственников, все что хранится в наследственном деле относить к тайне совершения нотариального действия.
У меня возник вопрос после просмотра выписки перехода права собственности.
Как может быть чтобы в реестре наследственных дел нотариальной палаты не было наследственного дела предыдущего собственника, а следующий собственник получил право собственности по наследству по завещанию в 2007 году?
Возможна ли в таком случае регистрация права собственности по поддельному свидетельству о праве на наследство?
Здравствуйте. Не возможно.
Росреестр проверяет. Кроме того возможна уголовная ответственность ст.327 УК РФ.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!