Краснодар, 25.08.2021, 08:00

Как купить часть дома на земельном участке, учитывая изменения статусов собственников и наследнический процесс?

Вопрос №18675331 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2021, 08:00
Хотим купить часть дома на земельном участке, на всё 14/176 долей. Всего 5 собственников. 2 из них без уведомления в 2011 году перевели свои доли в статус квартиры. Покупаемая нами часть, была подарена отцом сыну в 2012 году. Ещё один из совладельцев умер в 2013, а его наследники наследственное дело открыли в 2015, но собственность не оформили, т.к. нужно делать технические документы и заказывать экспертизу на ветхое строение. Есть ли шансы оформить договор купли-продажи на данный объект? Если продаваемая доля жилого дома будет тоже переведена в статус квартиры, нужны ли будут отказы от преимущественной покупки на землю? И как их брать у наследников, которые право собственности не оформили? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Распорядиться можно только тем имуществом, которое принадлежит вам (наследникам) на праве собственности.

Право собственности на объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации права.

Поэтому не могу наследники распорядиться имуществом, которое им еще не принадлежит. У них возникло только право на приобретение наследства в собственность.

25.08.2021, 09:40

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы. Доля не может быть переведена в статус квартиры. Для покупки доли необходимо убедиться, что продает ее собственник, у которого есть правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на имущество.

25.08.2021, 08:03

Если существует вступивший в законную силу судебный акт о прекращении права общей долевой собственности, Вашему продавцу так же необходимо привести свои правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а в принципе к участию в деле на стороне ответчика должны были привлекаться все участники долевой собственности.

25.08.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доли перевели в статус квартиры через суд. Есть соответствующее решение суда о прекращении долевой собственности. У продавца провоустанавливающие и правоподтверждающие документы тоже все есть.

25.08.2021, 08:08

Если есть документы на объект, то причем здесь тогда другие наследники, которые не оформили документы?

25.08.2021, 08:15

А смогут ли не оформившие собственность наследники написать отказ от первоочередной покупки для оформления земельного участка, который в долях?

25.08.2021, 09:27

А зачем нужен их отказ, если они не оформили право собственности?

25.08.2021, 09:31

Предложение о приобретении доли и отказ от первоочередной покупки нужно оформить нотариально. Если наследники писали нотариусу заявление о вступлении в права наследства, то они считаются фактически принявшими наследство, не зависимо от получения свидетельств о праве на наследство.

25.08.2021, 09:47