Москва, 28.08.2021, 20:45

Право на повторный иск - может ли истец требовать компенсацию за отпуск после решения суда о взыскании только задолженности по зарплате?

Вопрос №18684349 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 20:45
В суд подавался иск о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за отпуск. В последствии требования были уточнены без требования о взыскании компенсации за отпуск, был оставлен один пункт, так как не было необходимых доказательств. Суд вынес решение по последним уточненным требованиям только о взыскании задолженности по зарплате. Имеет ли Истец сейчас право снова подать иск о взыскании компенсации за отпуск? Должен ли суд принять его к производству? Сроки исковой давности не прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина

Если при уточнении требований был исключен пункт о взыскании компенсации, то как он был исключен был ли оформлен отказ от данного требования согласно ГПК ст.173, то если да повторно с данным требованием заявитель не сможет обратиться

, суд просто прекратит производство (по ст.220 ГПК на основании ст.134 ГПК)

29.08.2021, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может подать по вновь открывшимся обстоятельствам.

28.08.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Вновь открывшиеся это что может быть в этом случае?

А вновь открывшиеся обстоятельства это что? Если в уточнении было исключено одно из требований, суд не принимал по нему решение, можно ли заявить его повторно? Новым иском?

28.08.2021, 23:03

Новый подавайте... никаких новых обстоятельств не наблюдается...

28.08.2021, 23:04

А это возможно, суд может его не принять, так как ранее уже заявлялись, но не рассматривались, такие требования?

28.08.2021, 23:05

Не было такого иска типа...

28.08.2021, 23:09

Не поняла, в смысле не сообщать, что он был? В решении будут прописаны все требования с учетом уточнения, если вторая сторона его покажет, суд сможет слушать дело дальше, или должен будет прекратить производство?

28.08.2021, 23:11

Подавайте иск или не подавайте... вот и всё!

28.08.2021, 23:23

Вы имеете право заявить подобные требования, поскольку судом они не были разрешены по существу (не рассматривались вследствии отказа).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2021, 23:34

А суд должен будет рассматривать иск, или если ответчик представит вынесенный судебный акт, должен будет прекратить производство? В случае отказа от иска подача повторных требований невозможна? Отказа как такового не было, было уточнение.

29.08.2021, 01:40

При отказе истца от части иска и принятии его судом в виде занесения в протокол суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу в той части по требованиям по которым был отказ в силу п.3 ст.173 ГПК

Суд должен был разъяснить последствия отказа

Повторное обращение с такими же требованиями не возможно, в том смысле, что будет отказ.

29.08.2021, 02:00

Вы не поняли, я спрашиваю, если требования уточнялись, не было отказа, просто убрали один из пунктов. Суд вынес решение по второму пункту, где написал, что в процессе уточнения были заявлены требования о взыскании задолженности по зарплате. Можно ли обращаться с иском о компенсации за отпуск, если оно раньше заявлялось как одно из требований, но было уточнено? И обязан ли суд принять такой иск, о компенсации отпуска? Обязан ли суд будет рассматривать такой иск, или может отказать и будет ли это правомерно?

29.08.2021, 03:58

Вы практически сами ответили на свой вопрос. Да подавать можете. Как следует из написанного в вашем вопросе и уточнениях к нему никаких заявлений об отказе вы не делали. В двух словах как я вас понял вы уточнили просительную часть иска и все. для того чтобы перестраховаться ознакомьтесь с материалами дела а точнее с протоколом того судебного заседания когда произошло уточнение исковых требований.

29.08.2021, 11:06

В протоколе указано что приобщено уточнение, ничего про отказ не написано. Вопрос в том, что если иск будет отклонен, что якобы подан как повторный, это будет правомерно или нет? Можно будет обжаловать такой отказ?

29.08.2021, 16:11

Подавайте уже иск - откажут - обжалуете до ВС РФ...

29.08.2021, 16:14

Просто сейчас у меня есть выбор в какой суд подать с учетом ньюнсов. Но на вопрос я так и не получила ответа. Правомерно ли прекращение производства в таком случае, или нет?

29.08.2021, 16:16

Нет, не правомерно. Отказа не было и т.д. Вам уже поясняли выше.

29.08.2021, 16:19

Такое решение не является вступившим в законную силу решением по спорту между теми же сторонами по тому же предмету и основаниям?

29.08.2021, 16:24

Нет. Такого решения в природе нет.

29.08.2021, 16:27