Возможен ли договор о уходе за человеком с завещанием квартиры и налоговыми вопросами при наличии дарственной на жилье у родственника?

Можно ли составить договор по уходу за чужим человеком, который за эти услуги готов завещать мне собственную квартиру после его смерти, и надо ли за это платить налог? Но он в прошлом оформил дарственную на свою квартиру родственнице.
Лучший ответ

Можно.. но завещание он может отменить, изменить и Вам не сказать.

Договор дарения признать недействительным можно, предявив, ему исковое заявление в суд, чаще здесь ст.177 гкрф.

Если есть "дарственная" (договор дарения), то квартира уже принадлежит одаряемой, и завещать ее никому нельзя

Отменить договор дарения можно только в исключительных, установленных законом, случаях.

Заключайте договор пожизненного содержания с иждивением. При жизни Вы ухаживаете за собственником квартира, а после его смерти квартира гарантированно переходит в Вашу собственность. Такой договора защищает интересы и собственника, и Ваши интересы.

Только вот проблема, что по Вашим словам квартира не принадлежит человеку, который обещает вам квартиру. А значит, он ей не может распоряжаться.

Но он в прошлом оформил дарственную на свою квартиру родственнице.

Здравствуйте Алексей!

Если составлен договор дарения, то отменить его уже нельзя.

Единственная причина для отмены договора дарения изложена в ст.578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Поэтому завещать эту квартиру Вам не смогут.

Если оформлена дарственная, то лицо не может уже написать завещание на Вас, при этом дарственная не имеет обратной силы.

А можно ли отменить договор дарения, и где это сделать?

Еще раз:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Здравствуйте!

Договор дарения можно отменить только в исключительных случая, указанных в ст. 578 ГК РФ.

А остальных случаях нельзя.