Как разорвать договор на остекление балкона с компанией из другого города - подробная инструкция

Вопрос №18686908 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2021, 09:47

Моя свекровь оформила сделку с компанией, которая занимается остеклением балконов. Был подписан договор и она внесла оплату в размере 37 тыс руб. Прошло уже полтора месяца со дня подписания договора, но так ни кто даже не пришел сделать замеры. На телефон не отвечают, а если отвечают, то кормят "завтраками".

Компания находится, как оказалось, в другом городе, ехать нам туда нет возможности. Мы хотим разорвать договор. Подскажите пожалуйста, как это сделать грамотно на расстоянии? Вообще, возможно ли это?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алёна!

Вам необходимо выставить претензию в адрес Продавца. Свяжитесь с любым юристом на сайте вам помогут. Нужно изучить договор.

Еще в таких ситуациях помогает обращение с заявлением в полицию о мошенничестве. Сделать это можно через юриста дистанционно.

30.08.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не разорвать, а расторгнуть договор можно, а если они еще и сроки нарушили то и взыскать с них дополнительные деньги, по договору когда они должны были закончить работы?

30.08.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для осуществления вашего желания вам необходимо:

1. Написать претензию стороне договора о том, что вы расторгаете договор и требуете вернуть уплаченные деньги.

Данную претензию направить по адресу, указанному в договоре

В претензии указать срок исполнения и банковские реквизиты.

2. Если в добровольном порядке деньги не вернули и срок, указанный в претензии, истек, то обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

30.08.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В таком случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврате денег, подробнее написано в личные сообщения.

30.08.2021, 10:54

Добрый день!

К сожалению в описанной Вами ситуации недостаточно данных для точного ответа. Имея на руках сам договор, можно было бы дать пошаговую инструкцию.

В соответствии с ч.1 ст.782 Гражданского кодекса и ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей", Вы, как заказчик, имеете право отказаться от договора оказания услуг в одностороннем порядке, компенсировав фактически понесенные расходы исполнителя.

Так как они даже не приезжали на замер, то расходов с их стороны я не вижу.

Если у Вас есть желание расторгнуть договор, то нужно соблюсти порядок, прописанный в договоре, либо воспользоваться досудебным порядком, то есть написать претензию. Обязательно направляйте всю корреспонденцию заказными письмами с уведомлением. Если в течении 10 дней от Исполнителя не будет реакции, Вам нужно будет обратиться в суд.

На бытовом уровне, после отправления претензии, когда с Вами свяжется (скорее всего) представитель исполнителя, можно будет договориться с ними о хорошей скидке и сокращении сроков. Но это на Ваше усмотрение. Все договоренности должны быть письменными, хотя бы в качестве коммерческого предложения на электронную почту с их официального почтового ящика.

30.08.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В течении 45 рабочих дней они должны закончить все работы.

30.08.2021, 10:10

Вы не написали - когда заключен договор, поэтому - срок они нарушили или нет?

30.08.2021, 10:13

13.07.2021 года был заключен договор.

30.08.2021, 10:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских