Как разорвать договор на остекление балкона с компанией из другого города - подробная инструкция
Моя свекровь оформила сделку с компанией, которая занимается остеклением балконов. Был подписан договор и она внесла оплату в размере 37 тыс руб. Прошло уже полтора месяца со дня подписания договора, но так ни кто даже не пришел сделать замеры. На телефон не отвечают, а если отвечают, то кормят "завтраками".
Компания находится, как оказалось, в другом городе, ехать нам туда нет возможности. Мы хотим разорвать договор. Подскажите пожалуйста, как это сделать грамотно на расстоянии? Вообще, возможно ли это?
Спасибо!
Здравствуйте Алёна!
Вам необходимо выставить претензию в адрес Продавца. Свяжитесь с любым юристом на сайте вам помогут. Нужно изучить договор.
Еще в таких ситуациях помогает обращение с заявлением в полицию о мошенничестве. Сделать это можно через юриста дистанционно.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Не разорвать, а расторгнуть договор можно, а если они еще и сроки нарушили то и взыскать с них дополнительные деньги, по договору когда они должны были закончить работы?
Для осуществления вашего желания вам необходимо:
1. Написать претензию стороне договора о том, что вы расторгаете договор и требуете вернуть уплаченные деньги.
Данную претензию направить по адресу, указанному в договоре
В претензии указать срок исполнения и банковские реквизиты.
2. Если в добровольном порядке деньги не вернули и срок, указанный в претензии, истек, то обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.
В таком случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврате денег, подробнее написано в личные сообщения.
Добрый день!
К сожалению в описанной Вами ситуации недостаточно данных для точного ответа. Имея на руках сам договор, можно было бы дать пошаговую инструкцию.
В соответствии с ч.1 ст.782 Гражданского кодекса и ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей", Вы, как заказчик, имеете право отказаться от договора оказания услуг в одностороннем порядке, компенсировав фактически понесенные расходы исполнителя.
Так как они даже не приезжали на замер, то расходов с их стороны я не вижу.
Если у Вас есть желание расторгнуть договор, то нужно соблюсти порядок, прописанный в договоре, либо воспользоваться досудебным порядком, то есть написать претензию. Обязательно направляйте всю корреспонденцию заказными письмами с уведомлением. Если в течении 10 дней от Исполнителя не будет реакции, Вам нужно будет обратиться в суд.
На бытовом уровне, после отправления претензии, когда с Вами свяжется (скорее всего) представитель исполнителя, можно будет договориться с ними о хорошей скидке и сокращении сроков. Но это на Ваше усмотрение. Все договоренности должны быть письменными, хотя бы в качестве коммерческого предложения на электронную почту с их официального почтового ящика.
В течении 45 рабочих дней они должны закончить все работы.
Вы не написали - когда заключен договор, поэтому - срок они нарушили или нет?
13.07.2021 года был заключен договор.