Геленджик, 01.09.2021, 18:45

Как снять запрет на регистрационные действия с авто после выплаты штрафа по уголовному делу

Вопрос №18693698 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2021, 18:45
По уголовному делу был назначен штраф, он выплачен, судья наложила запрет на рег. действия авто по иску от следователя. Как правильно составить и подать заявление на снятие обесп. Мер с авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от конкретной ситуации запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судебными приставами, судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями (Информация ФССП России).

Так, запреты и ограничения на совершение регистрационных действий могут накладываться, например (ст. 140 ГПК РФ; п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; пп. 6, 12 п. 2 ст. 335 ТК ЕАЭС; ст. 115 УПК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50; Письмо ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП):

судебным приставом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа либо на основании судебного акта о применении мер по обеспечению иска;

должностными лицами таможенных органов в связи с выявлением нарушений таможенного законодательства при ввозе автомобиля;

судом по ходатайству следственного органа при наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа либо других имущественных взысканий.

Для снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Получите сведения о запрете

Сведения о запрете на регистрационные действия можно получить, в частности, на сайте ГИБДД России с помощью сервиса «Проверка автомобиля», где необходимо указать VIN-код автотранспортного средства (Информация ФССП России).

Далее нужно перейти в поле «Проверка наличия ограничений» и нажать на «запросить проверку».

После этого потребуется пройти защитную проверку интернет-ресурса: в появившемся окне следует ввести символы, случайно сгенерированные системой.

После прохождения проверки появится информация о наличии либо об отсутствии ограничений на проведение регистрационных действий.

2. Устраните причину, по которой был наложен запрет

Если вы считаете основания для наложения запрета правомерными, по возможности устраните обстоятельства, послужившие причиной запрета.

Например, если запрет наложен судебным приставом для обеспечения исполнения исполнительного документа, необходимо фактически исполнить содержащиеся в нем требования. Сведения о наличии задолженности можно узнать на сайте ФССП России с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств». Аналогичные сервисы функционируют на сайтах ГУОБДД МВД России — «Проверка штрафов» и Федеральной налоговой службы — «Заплати налоги».

Кроме того, получить информацию по находящимся на исполнении в отношении вас исполнительным производствам можно путем подачи заявления на бумажном носителе в территориальный орган ФССП, МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии) либо в электронной форме, в том числе с помощью Единого портала госуслуг.

При подаче заявления на бумажном носителе необходимо также представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также доверенность представителя (при необходимости) (п. п. 8, 9, 11, 12, 17, 18, 19, 38, 93, 95 Административного регламента, утв. Приказом ФССП России от 19.06.2020 N 475).

Обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий между службой судебных приставов и ГИБДД России осуществляется в электронном виде. Процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени (Информация ФССП России).

3. В случае несогласия обжалуйте запрет

Так, постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ).

Если же запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда (ст. 145 ГПК РФ).

Постановление таможенного органа можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или в суд (гл. 51 Закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ).

Для снятия ограничения, наложенного в порядке уголовного производства, можно обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым оно было наложено (ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 123 УПК РФ).

4. Получите документ об отмене запрета

Если основания для отмены запрета устранены или постановление уполномоченного органа о наложении запрета успешно обжаловано, получите в уполномоченном органе документ о снятии запрета.

В подразделение ГИБДД документы могут быть отправлены с опозданием, поэтому рекомендуем самостоятельно передать в подразделение ГИБДД копию документа о снятии запрета.

01.09.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращение к приставам с подтверждением оплаты штрафа.

01.09.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юристам запрещено рекламировать в ответах услуги, обращайтесь в личном сообщении.

01.09.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий, здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

01.09.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, необходимо обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в суд, который вынес определение. Запрет может накладываться как судебными приставами исполнителями в рамках исполнительного производства, так и самим судом, если запрет установил суд, тогда к нему и нужно обращаться с заявлением, судебный пристав в данном случае не сможет снять запрет.

01.09.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратите внимание, что наложение ареста на автомобиль и запрет на действия регистрационного характера – это разные процедуры. В первом случае лицо лишается права управления машиной, кроме того, по решению суда она может быть изъята для последующей продажи на торгах. При запрете на регистрационные действия ответчик может по-прежнему использовать машину по назначению, однако продать, сдать в аренду или передать другому человеку в дар нельзя. Таким образом, суд принимает обеспечительные меры в отношении имущества должника. Такой подход позволяет защитить его собственность, если долг не будет погашен, она будет реализована в пользу кредитора.

02.09.2021, 09:51

А ведь суд наложил запрет или можно и к приставам?

01.09.2021, 18:47

Сначала в суд с ходатайством о снятии запрета, потом к приставам.

01.09.2021, 18:48

А сколько вообще будет стоить если юрист это сделает?

01.09.2021, 18:51

Обратитесь к любому юристу сайта за составлением документа. На сайте не бесплатных юристов, у каждого свои расценки.

01.09.2021, 20:37

Точнее даже арест наложен.

01.09.2021, 22:13