Борьба за дом - Мужчина требует часть дома после развода с мамой

Вопрос №18703715 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2021, 04:21

Моя мама купила домик не большой он был сгоревший она его снесла начала строить новый, через какое то время познакомилась с мужчиной, по жили расписались, жили в этом доме, 5 лет назад они развелись, сейчас он падал на маму в суд и требует 1,2 часть дома. Скажите пожалуйста он имеет право на дом, если он там не прописан и долей нет. Собственник мама. Зарание спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужчина захочет получить часть расходов на ремонт, то свой вклад тоже ему нужно доказать, что скорее всего не получится.

06.09.2021, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дом был куплен до брака и ремонт тоже делала мама до брака, то шансов оспорить что-то и получить 1/2 у этого мужчины нет.

Сосиавьте грамотно возражения на иск и направьте в суд. Вопрос решаемый.

06.09.2021, 04:25

Юлия Петровна, нужно подавать в суд возражения на его иск. Он вправе претендовать на 1/2 часть расходов, понесенных на строительство дома а период совместного брака.

06.09.2021, 04:26

Скажите пожалуйста он имеет право на дом, если он там не прописан и долей нет.

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

06.09.2021, 04:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Из вашего сообщения следует, что ваша мама купила домик до знакомства с будущим мужем. Скорее всего, тогда она купила не только домик, но и земельный участок под ним. Всё что до брака приобретено - принадлежит вашей маме. Если ваша мама зарегистрировала право собственности на новый дом после расторжения брака, претендовать на 1/2 долю дома он не может.

06.09.2021, 07:44

Он неправильно сформулировал требование. Долю он требовать не может, только вклад в ремонт. Этот вклад он должен доказать, свидетели не могут доказывать размер расходов. Не забывайте про земельный участок, дом без него существовать не может, а участок приобрела мама еще до брака. Еще есть момент совместное ведение деятельности, мужчины гвозди забивают, женщины борщи варят, за это никто никому не должен.

06.09.2021, 14:34

Он помогал в ремонте сейчас требует долю из-за этого.

06.09.2021, 04:29

Ему нужно доказать свой вклад, расходы. Пусть чеки предоставит, показания свидетелей и тп.

Просто на словах это не решается.

06.09.2021, 04:31

Чеков нет у него, свидетели его могут только с его слов сказать.

06.09.2021, 04:34