Москва, 06.09.2021, 17:40

Требования техникума на оформление банковской карты для несовершеннолетнего ребенка - вопросы законности и возможности заявления о выплате стипендии в руки

Вопрос №18705562 из г. Москва
опубликован 06.09.2021, 17:40
Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь, и это касается не только меня, будте добры очень ПРОШУ нам помочь. Ребёнок поступил в техникум. В пятницу привёз бумагу - соглашение для заполнения, для получения банковской карты от банка ВТБ на его имя, соответственно только с моего согласия (кроме того в этом соглашении требуют указать паспортные данные мои и ребенка, на самой бумаге отсутствует какая либо печать и подпись). Я против. Согласна дать свою карту и реквизиты. Позвонила сегодня преподавателю, оказывается, что Я не одна из родителей которая ПРОТИВ, но в бухгалтерии отвечают, что только таким образом можно оформить карту на несовершеннолетнего ребёнка. Подскажите законны ли требования техникума, могу ли я предоставить свою карту как и хотела, и возможно ли написать заявление, чтобы выплаты (степендия) выплачивались на руки (так же как и зп на рабочих местах)? За ранее Вас благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Алексеевна, никто не будет специально для Вас держать кассира и завозить наличные деньги. Это совершенно обычные требования для банка, не дадите данные, просто будете без стипендии. Значит, у Вас все настолько финансово хорошо, что она Вам не нужна.

06.09.2021, 17:55

Ну какой же вы юрист, раз так рассуждаете. У нас право выбора никто не отменял. Выплата стипендии-это обязанность любого учреждения. А вот открывать карты у родителей не существует обязанности-это право, которым мама не желает например воспользоваться. И отказать в выдаче стипендии по причине не открытия карты-это нарушение.

24.12.2024, 19:55

Ну а какой же Вы пользователь сайта, если так рассуждаете? :)

Манипулятивный прием - "ну а какой же Вы... если ..." :)

Что Вы сделаете по ситуации? Судитесь с учебным заведением, предположим, взыщет суд сумму, если вообще взыщет, так все и так сведется к тому, что приставы предложат открыть счет и перечислить на него деньги. В итоге наличные и так никто не даст, без открытия счета, нравится Вам это или нет...

24.12.2024, 20:02

Здравствуйте, к сожалению карту данного банка можно получить только с согласием родителей и также нужны паспортные данные одного из родителей. На руки стипендии уже давно не выплачивается, также вы не можете предоставить свою карту. Если вы не доверяете учебному учреждению, вы можете сами с ребенком подойти в отделении данного банка и заказать ему карту.

06.09.2021, 17:52