Бухгалтер сократила мой больничный до минимума - что делать и как восстановить утерянное?

Вопрос №18710269 из г. Курган
опубликован 08.09.2021, 12:32
Ситуация такова. У меня с 1 июля по 26 августа очередной ежегодный отпуск 56 дней. С 1 августа больничный по берем и родам 140 дней. Так как бухгалтер не захотела делать перерасчет, она просто попросила написать заявление о начислении декретных не с 1 августа, а с 27 августа. Таким образом сократив дни больничного. Уверяя что я ничего не потеряю. Однако по факту я потеряла как в деньгах так и в днях месяц. Правомерно ли это? И можно ли исправить данную ситуауию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права нарушены. Вы вправе требовать выплаты больничного по бир и родам в установленный больничным листком период. Даже если вы и написали заявление оно ничтожно.

08.09.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В первую очередь, если Вы обнаружили ошибки при начислении декретных, то сначала нужно с бухгалтером, который производил расчет, решить этот вопрос. В случае, если этот вопрос решить не получается, то нужно обратится в трудовую инспекцию или ФСС. Но для начала Вам необходимо обратиться в бухгалтерию с заявлением на имя руководителя организации в простой форме, где написать, что прошу пересчитать сумму пособия по беременности и родам в связи с такими-то обстоятельствами. Бухгалтерия обязана это сделать, потому что согласно п.п.3 п.2 статьи. 4.1 закона 255-ФЗ страхователь обязан в соответствии с законодательством РФ осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев. А беременность и роды — это страховой случай.

08.09.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы сделали по своей воле так, как считали нужным. Теперь вы передумали и хотите по-другому))

08.09.2021, 12:44

Как раз таки ситуация выглядит чуть иначе:) Бухгалтер уверил, что в деньгах я не потереяю ничего, попросив написать заявление так как им удобно:) Если бы она честно предупредила о последствиях, то конечно этого юы заявления не было:)

08.09.2021, 13:16

Напишите на бухгалтера в полицию за обман и в трудовую инспекцию.

08.09.2021, 13:19

Ну уж нет:) Не зря же есть выражение незнание закона не освобождает от ответственности. Просто это урок на будущее: прежде чем соглашаться что либо писать нужно изучить закон:)

08.09.2021, 14:59

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских