Какие последствия ждут работника, если работодатель не подписал заявление на увольнение по собственному желанию?

Вопрос №18713118 из г. Кемерово
опубликован 09.09.2021, 11:51
8 сентября написала заявление на увольнение по собственному желанию с 9 сентября, 8 сентября открыла больничный (работодатель требует отработку 14 дней, заставляет выйти на работу, чтобы подготовить передачу дел) . Если директор при мне не подписал заявление на увольнение, означает это, что заявление недействительное? Какую ответственность я понесу если не передам дела (при приёме на работу мне ни кто не передавал дела)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, увольнение работника по его заявлению по собственному желанию регулируется подробно статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Подробней о том, как правильно уволиться по собственному желанию здесь смотрите www.9111.ru

Во-вторых, если Вы написали и предали работодателю заявление об увольнении с 9 сентября по собственному желанию 8 сентября 2021 года, то ваш работодатель ВПРАВЕ (но не обязан) уволить Вас с 9 сентября или тоже ВПРАВЕ (и обязан!) уволить Вас на основании статьи 80 ТК РФ в данном случае через ДВЕ недели (отсчет этих дней начнется с 9 сентября).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Это Юридический сайт, где юристы и адвокаты должны в своих ответах и разъяснениях выражаться юридическими терминами, а не "народными", типа "больничный" или "прописка в квартире", которых не существует в нашем Российском Законодательстве.

В-четвертых, в эти ДВЕ недели "отработки" работника после подачи в адрес работодателя заявления об увольнении по статье 80 ТК РФ войдут и дни, которые для Вас будут в виде временной нетрудоспособности, что Вы подтвердите работодателю листком нетрудоспособности.

В-пятых, если Вы являетесь материально ответственным работником, то при увольнении по любому основанию в ваших интересах передать все дела или имущество работодателю по Акту.

Во время вашей временной нетрудоспособности Вы вправе это делать или не делать. Это можно будет сделать и после увольнения.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

09.09.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья.

По закону Статья 80 ТК РФ уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой.

09.09.2021, 12:03

Директор не подписал заявление, правомерно ли это?

09.09.2021, 12:06

Здравствуйте, Наталья!

Директор не обязан подписывать заявление сразу после его поступления. Директор обязан Вас уволить по истечении 14 дней независимо от того, подписал ли он заявление. В противном случае обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

Всего доброго.

09.09.2021, 12:13

Добрый день, Наталья. Если Вы подали заявление таким образом, что есть уверенность что оно точно попало "в работу" отдела кадров или помощника директора по кадрам (или иного подразделения, которое в компании ответственно за работу с персоналом) , то переживать о действительности заявления нет оснований.

14 дней Вы обязаны отработать, если работодатель не согласен на увольнение с даты ранее указанных 14 дней.

При этом, больничный не приостанавливает течение 14 дневного срока и работодатель будет обязан Вас уволить в дату по истечении 14 дней от надлежащей подачи заявления на увольнение.

Вопрос о подписании или не подписании директором заявления об увольнении не актуален, если заявление об увольнении надлежаще подано и его подача зафиксирована работодателем, т.к. удержание работника более 14 дней противозаконно.

09.09.2021, 12:17

От меня требуют передачу дел (срочный выход на работу во время больничного)

09.09.2021, 12:25

В период нахождения на больничном работодатель не имеет права требовать Вашего выхода на работу. Больничный (если он официальный и реально открыт) выдается с целью освобождения трудоспособного от работы и для соблюдения лечебного режима (амбулаторного или стационарного).

09.09.2021, 12:30

Как тогда доказать факт подачи заявления?

09.09.2021, 12:48