Оспаривали завещание на квартиру, обвинили в чёрной риэлторской деятельности - итог суда и возможность привлечения за клевету

На меня подавали в суд хотели оспорить завещание на квартиру в иске написали что я чёрный Реэлтор спаивал наследодателя забирал пенсию в итоге суд им отказал они подали апелляцию тоже проиграли могу ли я основываясь на указанных в иске слов чёрный Реэлтор и прочие привлечь за клевету ведь их слова не чем не подтвердились.

Лучший ответ

1.Сведения должны быть распространены. Факт распространения спорной публикации можно доказать разными способами – в ход идут оригиналы и копии газет, скриншоты сайтов, видеозаписи и т.п.

2. Сведения не соответствуют действительности. Иски о защите чести и достоинства не имеют срока давности, поэтому редакциям следует хранить доказательства (документы или их копии, свидетельские показания, аудио-или видеофайлы, фотографии) как можно дольше.

3. Порочащий характер сведений. Порочащие сведения – это не любая негативная информация или то, что человеку «не нравится». К порочащим сведениям относятся утверждения о нарушении гражданином или юрлицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестной работе или бизнесе, нарушении деловой этики (п. 7 постановления пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. №3).

4. Идентификация истца. Суд признает наличие диффамационного конфликта, если опубликованные сведения напрямую касаются гражданина/организации. Попытка завуалировать личность героя публикации не защищает от иска – если он себя узнает, то тоже может обратиться в суд. Судебная практика по таким случаям разнится, но в большинстве случаев суды идут по такому пути: человек/организация имеет право на защиту репутации, если множество незнакомых людей поймет, о ком идет речь в публикации.

5. Сведения поданы как факты. Истец может оспаривать только утверждение о факте, но не оценочное суждение, вопрос или предположение. Если судья не в силах сам разобраться, идет речь о факте или мнении, он назначает лингвистическую экспертизу.

Публикация мнения, однако, тоже может обернуться судебным разбирательством – п. 9 постановления пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. №3 гласит, что если мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, суд вправе обязать ответчика компенсировать моральный вред.

У Вас есть право подать иск о защите чести и достоинства.

Будет, ли доказательством иск в котором они все это указали.

Можете запросить материалы дела в суде, и предоставить это как доказательство, в том числе, если велась аудиозапись, то и ее.